14.03.2024

Итоги информационно-просветительского мероприятия «Семья и брак: беседы со священником»

В рамках реализации мероприятий, приуроченных к Году семьи и 20-летию медико-профилактического факультета, 13 марта 2024 года в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прошло первое информационно-просветительское мероприятие из цикла «Семья и брак: беседы со священником».

Цель мероприятия – популяризация ЗОЖ, укрепление ответственного отношения студенческой молодежи к семейным ценностям.

Открыла заседание Петрова Татьяна Николаевна – д.м.н., заведующая кафедрой медицинской профилактики ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Отец Александр поделился: «Сегодня серьезной проблемой является вопрос, что такое христианская семья и брак. Сейчас это понятие достаточно трудно осмысливается в приходской жизни. Я вижу очень многих молодых людей, которые дезориентированы в том, что они хотят увидеть в своей семье. В их головах существует масса штампов отношений между юношей и девушкой, на которые они ориентируются.

Современным молодым людям очень сложно найти друг друга и создать семью. Все смотрят друг на друга под искаженным углом: одни почерпнув свои знания в «Домострое», другие — демоверсии брака. И каждый по-своему пытается соответствовать прочитанному или увиденному, при этом отказываясь от собственного опыта».

Студенты 4 групп ВГМУ задавали много вопросов: есть ли смысл в создании семьи; стоит ли студентам, не имея своего дохода, заводить семью; при наличии эгоиста в семье может ли брак быть счастливым; как помочь партнеру решиться зарегистрировать брак?

Благодарим всех за активное участие!

Кафедра медицинской профилактики