14.03.2024

Участие кафедры клинической лабораторной диагностики в 57-ом Межрегиональном Специализированном форуме-выставке «Здравоохранение Черноземья»

13 марта 2024 года состоялся 57-ой Межрегиональный Специализированный форум-выставка «Здравоохранение Черноземья».

С приветственным словом выступили Кирилова Екатерина Михайловна – к.б.н., главный внештатный специалист по КЛД Министерства здравоохранения Воронежской области, член Президиума Ассоциации «Федерация лабораторной медицины», заведующая отделом лабораторной диагностики АУЗ ВО «ВОККДЦ», а также Котова Юлия Александровна – д.м.н., доцент, заведующая кафедрой клинической лабораторной диагностики ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России.

Доклады были представлены лекторами из разных регионов России в виде информативных презентаций, которые заинтересовали слушателей. Лекторы коснулись актуальных тем: состояние лабораторной службы в Воронежской области и в Москве, диагностика кожных заболеваний, методика ELISPOT при раннем выявлении туберкулезной инфекции, новые возможности гематологических анализаторов.

В конференции приняли активное участие представители кафедры клинической лабораторной диагностики ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко: Котова Юлия Александровна – д.м.н., доцент, заведующая кафедрой клинической лабораторной диагностики, которая представила доклад на тему «Лабораторная гематология. Что нового?», а также Дугушева Валерия Александровна – ассистент кафедры клинической лабораторной диагностики с докладом «Гемостаз и воспаление. В чем ключевая проблема?». Выступающие ответили на все заданные вопросы.

С заключительным словом выступила главный внештатный специалист по КЛД Министерства здравоохранения Воронежской области Кирилова Екатерина Михайловна, которая подчеркнула необходимость актуализации знаний на основании данных современной литературы ведущих баз данных, необходимость развития научного потенциала современной молодежи и практикующих врачей.

Ассистент КЛД Дугушева В.А