15.03.2024

Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы внутренней медицины»

13 марта 2024 года состоялась международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы внутренней медицины» с участием преподавателей кафедры поликлинической терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и Самаркандского Государственного Медицинского Университета в онлайн формате.

4a15dbd5-bead-4abd-b497-9793c3c71370.jpg

С приветственным обращением к аудитории выступила проректор по международной деятельности, директор института международного института медицинского образования и сотрудничества, к.м.н., доцент А.В. Карпова, где подчеркнула важность проведения подобных мероприятий в рамках международного сотрудничества. Целевую аудиторию конференции составили преподаватели кафедры поликлинической терапии, кафедры внутренних болезней №3 Самаркандского Государственного Медицинского Университета (зав. кафедрой, д.м.н., Шодикулова Гуландом Зикрияевна, клинические ординаторы по специальности 31.08.54 Общая врачебная практика, студенты 5,6 курсов лечебного факультета, МИМОС.

Научная программа конференции включала вопросы дифференцированного подхода к диагностике и лечению ревматологических заболеваний (З.Б. Бабамурадова), персонифицированной терапии артериальной гипертензии (А.П. Бабкин), клинико – иммунологических и генетических аспектов развития кардиоваскулярной патологии у больных ревматоидным артритом (З.К. Таирова), клинико – функциональных предикторов неблагоприятного течения ишемической болезни сердца (М.А. Мешкова), особенности остеоартроза тазобедренного сустава у пациентов, перенесших COVID – 19 (О.Г. Хасанов), взаимосвязи саркопении и НАЖБП у пациентов с сердечно – сосудистыми заболеваниями (Н.А. Стародубцева), характеристики пациентов с неспецифической интерстициальной пневмонией в Самарканде (О.А. Шиченко), роли витамина Д в развитии и клиническом течении остеоартрита у женщин (Ш.Н. Садикова), влияния и тактики ведения пациента с системной красной волчанкой на амбулаторном этапе (А.А. Клепов, И.С. Добрынина, Е.А. Ханина). Содержание представленных докладов было адаптировано с учетом междисциплинарных особенностей конференции для специалистов в области внутренней медицины.

Организационный комитет надеется, что проведение конференций в подобном формате послужит платформой образовательного проекта для повышения уровня знаний и возможности закрепить навыки для дальнейшей успешной практической деятельности будущим докторам.

Проведение данного мероприятия может служить основой для проведения дальнейшего международного сотрудничества.

Кафедра поликлинической терапии