15.03.2024

Совместное заседание СНК кафедр факультетской терапии и патологической физиологии

12 марта 2024 года состоялось совместное заседание студенческих научных кружков кафедр факультетской терапии и патологической физиологии, посвящённое патогенетическим аспектам взаимосвязи нарушений функций ЩЖ и сердечно-сосудистой системы.

Влияние тиреоидных гормонов на деятельность сердечно-сосудистой системы трудно переоценить, и их недостаток не может не отражаться на сердечно-сосудистой заболеваемости. Высокий уровень ТТГ (>10 мМЕ/мл) по праву можно причислить к факторам риска ИБС, инфаркта миокарда, ХСН и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Доклад «Этиология и патогенез заболеваний щитовидной железы» подготовила студентка 2 курса стоматологического факультета Дуборкина Софья.

Студентка 2 курса лечебного факультета Брагина Мария подготовила доклад, посвящённый влиянию гормонов щитовидной железы на сердечно-сосудистую систему.

Третий доклад был подготовлен студентами педиатрического факультета Жолудевой Марией и Кузубовой Марией и касался особенностей течения тиреотоксикоза у детей и подростков.

В дальнейшем были представлены доклады, касающиеся клинического течения, тактики лечения гипотиреоза и гипертиреоза у взрослых, а также рассмотрены основные сердечно-сосудистые заболевания, вызванные данными патологиями.

3VvMMKQnpvY.jpg

Студентка 4 курса лечебного факультета Волкова Анастасия выступила с докладом «Тиреотоксикоз и сердечно-сосудистые заболевания», доклад «Гипотиреоз: клиническое течение и сердечно-сосудистые осложнения» подготовила студентка 4 курса лечебного факультета Фарухзод Беназир.

В конце заседания доцент кафедры патологической физиологии Гребенникова Ирина Валерьевна поблагодарила докладчиков за интересные сообщения, а также отметила важность комплексного изучения данной патологии для нашего региона.

AEtlztwBHek.jpg

Семынина Елизавета