18.03.2024

Итоги межрегиональной научно-практической конференции «Физическая реабилитация пациентов на 3-ем этапе, согласно Приказу МЗ РФ №788н»

15 марта 2024 года состоялась научно-практическая конференция «Физическая реабилитация пациентов на 3-ем этапе, согласно Приказу МЗ РФ №788н 2020 года».

Конференция прошла в рамках 57-го Межрегионального специализированного форума «Здравоохранение Черноземья» в очном формате на базе МБУДО Дворец творчества детей и молодежи (г. Воронеж).

Организаторами мероприятия выступили: ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России, Министерство здравоохранения Воронежской области, СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области», Воронежское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», Воронежское областное общество физиотерапевтов, врачей лечебной физкультуры и рефлексотерапевтов, Региональное отделение Российской ассоциации геронтологов и гериатров, ОО ВО «Научно-практическое общество физической и реабилитационной медицины».

В работе приняли участие представители Воронежа, Москвы, Курска, Белгорода, Казани – преподаватели вузов и практикующие врачи по физической и реабилитационной медицине, физиотерапии, неврологии, лечебной физкультуре и спортивной медицине, гериатрии (в том числе, слушатели кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО, проходящие в настоящее время обучение).

В работе конференции в качестве докладчиков выступили сотрудники ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н. Н. Бурденко» Минздрава России: от кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО д.м.н., доцент Ю.Е. Антоненков, д.м.н., доцент В.Н. Белов, д.м.н. С.П. Маркин, ассистент О.Н. Таранина, от кафедры физической культуры и медицинской реабилитации к.м.н., доцент И.В. Гриднева; от кафедры неврологии и нейрохирургии Курского государственного медицинского университета д.м.н., доцент А.А. Шульгинова, от кафедры реабилитологии и спортивной медицины Казанской государственной медицинской академии – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России д.м.н., профессор Р.А.Бодрова; от ООО «ЦКЗ Олимп Пять» врач физиотерапевт М.С. Цихончик.

В ходе дискуссии были рассмотрены и обсуждены следующие темы:

- Организация медицинской реабилитации на 3-м этапе в амбулаторных условиях;

- Оценка толерантности к физическим нагрузкам пациентов соматического профиля на 3-м этапе реабилитации;

- Применение высокоинтенсивной физиотерапии на этапе реабилитации в санаторно-курортных условиях;

- Основные методы физиотерапии у пациентов с соматической патологией;

- Реабилитация пациентов с деформирующим остеартрозом тазобедренного сустава после эндопротезирования на 3-м этапе реабилитации;

- Роль санаторно-курортных организаций в физической реабилитации пациентов старших возрастных групп;

- Лечение и реабилитация больных с доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением на амбулаторном этапе;

- Физиотерапия при пневмониях.

Представленные доклады вызвали большой интерес у участников конференции, особенно у практикующих врачей.

Перед конференцией из московского издательства была получена монография «Реабилитация при заболеваниях головы и шеи», авторами которой были С.П. Маркин, Ю.Е. Антоненков и А.В. Чернов. Сергею Петровичу Маркину модератор конференции тожественно вручил авторские экземпляры научного издания.

IMG_20240315_161418_554.jpg

Итоги конференции подвели: модератор данного мероприятия Антоненков Юрий Евгеньевич – профессор кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н. Н. Бурденко» Минздрава России, Голубкова Татьяна Викторовна – главный внештатный специалист Минздрава Воронежской области по физиотерапии.

Коллектив кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО выражает благодарность всем лекторам и врачам, принявшим приглашение к участию в конференции, и надеется на дальнейшие встречи в процессе совместных мероприятий.

Ассистент кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО О.Н. Таранина