18.03.2024

Итоги заседания СНК кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии

14 марта 2024 года состоялось очередное заседание СНК кафедры, которое прошло совместно с СНК кафедры детской хирургии и кафедры госпитальной педиатрии. Таким образом, состоялась внутривузовская межкафедральная студенческая научная конференция на тему «Инфекции мочевыводящих путей: от амбулаторного до стационарного лечения», которая проходила в Областной детской клинической больнице №2.

Участников конференции поприветствовали зав. кафедрой детской хирургии В.А. Вечёркин, зав. кафедрой госпитальной педиатрии Т.Л. Настаушева, профессор кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Звягин А.А. Была отмечена актуальность темы для педиатров, детских хирургов, нефрологов, а разнообразие и серьёзный прогноз инфекционной патологии почек выявил необходимость более углубленного изучения данной темы.

По программе конференции было заслушано 5 докладов. От кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии с докладом «Морфогенез почек и аномалии развития» выступила Франчук Дарина (студентка П-313 гр., руководитель проф. А.А. Звягин). В докладе были представлены данные о стадиях развития почек (пронефрос, метанефрос, мезонефрос), дана характеристики аномалиям развития (агенезия, поликистоз, мультикистоз, мегакаликоз, удвоение и другим).

Также были заслушаны доклады «Хроническая болезнь почек как исход хронического часто рецидивирующего пиелонефрита» (Кравцова В.И., П-601 гр.), «Рефлюксная нефропатия» (Колесникова В.Д., П-601 гр.), «Обструктивные уропатии у детей» (Киселёва А.С., П-403), «Апостематозный пиелонефрит, карбункул и абсцесс почки, подходы к хирургическому лечению» (Иванова А.В., П-407).

Студенты проявили огромной интерес к представленным докладам, активно участвовали в дискуссии и задавали интересные вопросы, а докладчики уверенно и четко отвечали на поставленные вопросы.

Студенты-кружковцы кафедры активно участвуют во внутривузовских научно-практических конференциях. Это была уже вторая в марте конференция, а первая была посвящена международному дню борьбы с орфанными заболеваниями и прошла совместно с кафедрой нормальной анатомии человека 1 марта. От кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии было представлено 2 доклада: 1) «Пороки развития передней брюшной стенки: гастрошизис», в которым выступила Реутская Валерия (студентка 511 гр., руководитель ассистент кафедры Иванова А.А.); 2) «Клинический случай синдрома Картагенера у ребенка 4 лет», докладчик Габбасова Анна (студентка П-302 гр., руководитель профессор Почивалов А.В.).

Следующее заседание студенческого научного кружка кафедры, которое состоится в конце марта, будет посвящено вопросам вскармливания детей первого года жизни.

Кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии