Выездное мероприятие «День открытых дверей ВГМУ им. Н. Н. Бурденко»

13 марта 2024 года в рамках празднования 20-летия медико-профилактического факультета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Минздрава России «Год медико-профилактического образования, науки и санитарного просвещения» с целью проведения профориентационной работы со школьниками состоялось выездное мероприятие «День открытых дверей ВГМУ им. Н. Н. Бурденко» на территории Лискинского муниципального района Воронежской области.

Площадкой для встречи послужил современный «Молодежный центр», расположенный в центре города Лиски.

Программа мероприятия была насыщенной и обширной, включающей как выступления профессорско-преподавательского состава ВГМУ, так и творческие музыкальные композиции, мастер-классы и демонстрацию видеофильмов.

Соорганизаторами мероприятия выступили заместитель главы администрации – руководитель отдела образования Лискинского муниципального района Тихонова Татьяна Алексеевна, ведущий инспектор отдела образования администрации Лискинского муниципального района Белькова Наталья Владимировна, главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском районах Яценко Максим Викторович, руководитель Молодежного центра в городе Лиски Воронежской области Фунтикова Надежда Николаевна и ППС медико-профилактического факультета ВГМУ им. Н. Н. Бурденко На встрече присутствовали более 180 учащихся 10-х и 8-х классов МБОУ СОШ 4, МБОУ СОШ 12, МБОУ СОШ 17, МКОУ СОШ 10, МКОУ СОШ 11 и МКОУ ООШ 9.

Выездной день открытых дверей торжественно открыла композиция «Гаудеамус» в исполнении вокального ансамбля «Кантус» под руководством Шевневой Анастасии Олеговны.

1.jpg

Демонстрация видеофильма о ВГМУ им. Н. Н. Бурденко позволила школьникам наглядно представить наш университет, осознать широкие возможности и перспективы для своего развития.

Некоторые аспекты истории становления медико-профилактического факультета ВГМУ, представленные деканом, к.м.н., доцентом Натальей Юрьевной Самодуровой, познакомили будущих абитуриентов с выдающимися учёными, структурой и традициями факультета.

Заведующая кафедрой медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности, д.м.н., профессор Людмила Евгеньевна Механтьева рассказала о достижениях студентов медико-профилактического факультета, их востребованности в современном обществе и широкой географии успешно трудоустроившихся специалистов.

5.jpg

В качестве представителя работодателя ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» выступила выпускница нашего факультета, заведующая организационно-методическим отделом, и по совместительству, доцент кафедры гигиенических дисциплин ВГМУ, к.м.н. Екатерина Михайловна Студеникина. В своем выступлении Екатерина Михайловна заинтересовала слушателей разнообразием вакантных должностей и достойной заработной платой. Далее школьников ждал мастер-класс по проведению биоимпедансометрии – современного и безопасного метода диагностики состава тела человека, который продемонстрировала на активных слушателях студентка 601 группы медико-профилактического факультета Ульянова Алина.

Заведующий кафедрой общей гигиены, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, член Союза писателей России, действительный член Международной академии русской словесности Валерий Иванович Попов рассказал об истории становления кафедры общей гигиены, ее научном потенциале, а также о широком разнообразии внешних связей кафедры с общественностью.

7.jpg

Подробно были освещены особенности приёма в ВГМУ им. Н. Н. Бурденко в 2024 году, представленные ответственным секретарём приемной комиссии Самодуровой Натальей Юрьевной.

О медицинском предуниверсарии и основных правилах его работы рассказала заместитель декана факультета довузовского образования и работы с выпускниками Радченко Мария Сергеевна.

В качестве подарка для всех учащихся школ Лискинского муниципального района был преподнесен видеофильм по оказанию первой медицинской помощи, подготовленный сотрудниками кафедры медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности ВГМУ.

Торжественное завершение мероприятия прошло под выступление вокального ансамбля «Кантус», исполнившего композицию «Улыбка».

Организаторам и участникам мероприятия удалось создать доброжелательную и дружественную атмосферу, благоприятствующую продолжению профориентационной работы со школьниками.

«День открытых дверей ВГМУ им. Н. Н. Бурденко» на территории Лискинского муниципального района Воронежской области стал очередным мероприятием в рамках празднования 20-летнего юбилея медико-профилактического факультета в 2024 году.

Деканат медико-профилактического факультета