19.03.2024

14 марта 2024 года на базе Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко состоялась V Международная научная конференция «Клинико-морфологические аспекты фундаментальных и прикладных медицинских исследований».

Организаторами конференции выступили Научное медицинское общество анатомов, гистологов и эмбриологов России, кафедра нормальной анатомии человека ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы, Российский биотехнологический университет, Белорусский государственный медицинской университет, Ошский государственный университет (Киргизия), Андижанский государственный медицинский университет (Узбекистан).

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по международной деятельности Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко А.В. Карпова. В своей речи она отметила важность развития сотрудничества в сферах образования и науки между университетами России и зарубежных стран, обозначив ведущие позиции ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в рейтинге университетов, участвующих в обучении иностранных студентов.

Зав. кафедрой нормальной анатомии человека д.м.н., профессор Н.Т. Алексеева отметила имеющуюся преемственность в проведении международных конференций, их важность для развития и укрепления межуниверситетских связей, а также большое разнообразие тематик докладов, представляемых на конференции.

В ходе проведения заседания было заслушано 34 доклада, посвященных различным разделам вариантной и возрастной анатомии, клинической морфологии и клеточной биологии, антропонутрициологии, проблемам биоэтики, вопросам преподавания морфологических и медико-биологических дисциплин. В представленных работах освещались вопросы, посвященные озонотерапии в лечении осложнений лучевой терапии, моделированию цирроза печени при внутрипеченочном введении адеметионина, сравнению антропометрических характеристик людей различных половозрастных групп, вариантной анатомии околоносовых пазух, применению обогащенной водородом воды при спаечном процессе брюшной полости, особенностям воспалительной инфильтрации при хроническом эндометрите. Ряд докладов были посвящен вопросам эмбрионального развития органов и систем, а также их врожденной патологии. В ходе работы конференции обсуждались и вопросы, связанные с проблемами преподавания в высшей медицинской школе, в частности использование наглядных моделей и пособий, изучение эпонимов в ходе обучения на фундаментальных и клинических кафедрах. Все представленные доклады вызвали интерес слушателей и сопровождались оживленной дискуссией.

Подводя итоги конференции, зав. кафедрой нормальной анатомии человека ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор Н. Т. Алексеева отметила актуальность исследований и проблем, затронутых в представленных докладах, необходимость развития международного научного сотрудничества в сфере морфологии, подчеркнула важность постоянной актуализации фундаментальных знаний как для студентов, так и для врачей.

Директор медицинского института Российского биотехнологического университета А. Г. Алексеев указал на необходимость взаимодействия между теоретическими и клиническими дисциплинами для формирования клинического мышления у студентов, подчеркнув при этом важность установления клинико-анатомических параллелей между фундаментальными дисциплинами и практическим здравоохранением.

Профессором кафедры анатомии человека РУДН С. В. Клочковой были отмечены высокий уровень подготовки докладов и необходимость проведения таких научных встреч на регулярной основе. Зав. кафедрой анатомии и клинической анатомии, доцент З.А. Кахаров выразил признательность организаторам за высокий уровень подготовки конференции и подчеркнул необходимость постоянной актуализации и совершенствования знаний специалистов-морфологов.

Кафедра нормальной анатомии человека