mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
20.03.2024

Итоги III научно-практической конференции молодых учёных «Медицинская статистика как основа принятия управленческих решений в здравоохранении»

Итоги III научно-практической конференции молодых учёных «Медицинская статистика как основа принятия управленческих решений в здравоохранении»

18 марта 2024 года на кафедре управления в здравоохранении ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась III научно-практическая конференция молодых учёных «Медицинская статистика как основа принятия управленческих решений в здравоохранении» в рамках научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский».

Кафедра управления в здравоохранении организовала конференцию в гибридном формате для студентов и молодых учёных ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с участием кафедры математики, физики и медицинской информатики и студентов РГМУ им. академика И.П. Павлова.

рис. 2.jpeg

С приветственным словом к участникам конференции обратился профессор кафедры управления в здравоохранении д.м.н. Олег Валериевич Судаков. О.В. Судаков подчеркнул актуальность решаемых с использованием методов медицинской статистики задач практического здравоохранения, её роль в управлении деятельностью медицинских организаций различного уровня, акцентировал связь с доказательной медициной и клиническими исследованиями. Особенно возросла роль медицинской статистики в связи с применением технологий обработки больших данных и систем искусственного интеллекта для анализа результатов научных исследований в области медицины и общественного здоровья. Например, на кафедре управления в здравоохранении ВГМУ им. Н.Н. Бурденко студенты с большим интересом занимаются разработкой научно-исследовательских проектов в рамках НИР «Статистическая обработка научных результатов».

Организационный комитет конференции в составе заведующей кафедрой управления в здравоохранении д.м.н., профессора Нехаенко Н.Е., д.м.н. профессора Судакова О.В., к.м.н. доцента Сыч Г.В., к.м.н. доцента Титовой С.Н., к.т.н. доцента Гордеевой О.И., к.м.н. доцента Судакова Д.В., ассистента Кретининой Л.В. заслушали выступления участников, посвященные актуальным решениям в области общественного здоровья и здравоохранения с применения статистических методов.

рис. 3.jpeg

В работе конференции приняли участие студенты лечебного, педиатрического факультетов, института стоматологии, ординаторы и аспиранты, преподаватели кафедры управления в здравоохранении ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, студенты лечебного факультета и преподаватели кафедры математики, физики и медицинской информатики РГМУ им. И.П. Павлова.

Среди обсуждаемых тем были следующие: «Рациональное использование медицинской статистики в практическом здравоохранении» (студентка лечебного факультета Амирханян Адель Вагеевна, научный руководитель к.м.н., доцент Балиашвили Д.И.), «Прогноз улучшения демографии в Воронежской области и в Российской Федерации: оценка рождаемости с прогнозом на ближайшие 10 лет» (студентка института стоматологии Семынина Вероника Игоревна, научный руководитель к.м.н., доцент Судаков Д.В.), «Анализ качества оказания медицинской помощи в БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая поликлиника №4» на основе статистических показателей» (студентка ВГТУ Медведева Татьяна Владимировна, научный руководитель к.т.н., доцент Новикова Е.И.), «Прогнозирование объема рынка коммерческой стоматологии в России» (студент института стоматологии Литвяков Игорь Андреевич, научный руководитель ассистент Кретинина Л.В.), «Прогнозирование стоимости лечения кариеса» (студент института стоматологии Данглухян Мартирос Асватурович, научный руководитель ассистент Кретинина Л.В.), «Корреляционно-регрессионный анализ проводимых оперативных вмешательств в круглосуточном стационаре в Воронежской области, а также построение прогноза» (студент института стоматологии Логачев Олег Владимирович, научный руководитель к.м.н., доцент Судаков Д.В.) и другие актуальные вопросы использования статистических методов в медицине и здравоохранении.

рис.1.jpeg

Активное обсуждение и конструктивный диалог участников конференции способствует повышению качества научной подготовки студентов и молодых учёных, помогает в их самостоятельной научно-исследовательской работе. Работа конференции была признана продуктивной, и было принято решение о дальнейшем сотрудничестве ВГМУ им. Бурденко и РГМУ им. И.П. Павлова в рамках работы научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский».

Выражаем благодарность докладчикам, участникам конференции и слушателям за интерес к обозначенным в ходе дискуссии проблемам и желаем молодым учёным дальнейших творческих успехов в их научно-исследовательской работе!

Кафедра управления в здравоохранении