Видеоконференция «Медицинское значение контроля артериального давления»

19 марта 2024 года на базе кафедры медицинской профилактики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась видеоконференция с представителем производителя медицинского измерительного оборудования «ЭЙ энд ДИ РУС» Е.В. Сизовой на тему «Медицинское значение контроля артериального давления».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась профессор, д.м.н., зав. кафедрой медицинской профилактики Петрова Татьяна Николаевна. В своей речи она отметила важность развития сотрудничества в сферах образования и науки, а также актуальность процесса вовлечения студентов в возможности технического обеспечения медицинских организаций.

Артериальная гипертензия является одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Доверительные взаимоотношения врачей с пациентами, доступное и наглядное разъяснение им важности постоянного контроля артериальной гипертонии и неукоснительного выполнения врачебных предписаний во многом способствует решению этой проблемы. Особенно большое значение имеет осуществление самоконтроля АД. Наличие тонометров и умение ими регулярно пользоваться дает возможность пациенту активно участвовать в контроле, лечении и профилактике артериальной гипертензии.

В ходе конференции студенты активно задавали вопросы, возникающие в процессе доклада, получали развернутые и доступные ответы. Подводя итоги встречи, коллектив сотрудников кафедры и студенты выразили огромную благодарность и подчеркнули значимость получения достоверных результатов в процессе самоконтроля уровня артериального давления.

Кафедра медицинской профилактики