22.03.2024

Итоги мастер-класса «Персонализированные подходы в профилактике и ранней диагностике рака шейки матки»

Кафедра онкологии совместно с Воронежским областным клиническим онкологическим диспансером провела обучающее мероприятие, которое было осуществлено в рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий».

В мероприятии приняла участие ведущий научный сотрудник отделения лучевых и комбинированных методов лечения гинекологических заболеваний с группой восстановительной и эстетической медицины МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России. д.м.н. Мкртчян Лиана Сирекановна с целью внедрения следующих методик:

• «Метод персонифицированного лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий шейки матки на основе молекулярногенетических предикторов вируса папилломы человека высокого канцерогенного риска (ВПЧ ВКР) с использованием радиоволновых технологий»,
  • «Коррекция генитоуринарного синдрома методом использования объемообразующих наполнителей у онкогинекологических больных после специализированного лечения».

Мастер класс прошел при взаимодействии Коротких Н. В. – доцента кафедры онкологии, к.м.н., заведующей радиотерапевтическим отделением №5 БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер», главного внештатного специалиста онкогинеколога Министерства здравоохранения Воронежской области, к.м.н., и Попова В.В. – заведующего онкогинекологическим отделением БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер», к.м.н.

Мероприятие включало в себя два этапа:

• Научно-теоретическая часть: были сделаны доклады и прошло их обсуждение с коллегами из МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» и специалистами ВОКОД, а также работниками кафедры онкологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ и ординаторами.
  • Научно-практическая часть: ведущий научный сотрудник отделения лучевых и комбинированных методов лечения гинекологических заболеваний с группой восстановительной и эстетической медицины МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России д.м.н. Мкртчян Л.С. продемонстрировала операционной способ применения радиоволнового лечения с целью восстановительной и эстетической гинекологии у онкологических больных.

Результатом образовательного мероприятия стало изучение и внедрение опыта современных методов лечения и медицинской реабилитации, используемых в мировой медицинской практике.

В завершении мастер класса Мошуров И.П. – главный врач БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер», заведующий кафедрой онкологии Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ, главный внештатный специалист онколог Министерства здравоохранения Воронежской области, доктор медицинских наук, профессор, поблагодарил специалистов федеральной клиники и участников мероприятия и подчеркнул, что уровень состояния и развития онкологической службы Воронежской области не только по оснащению оборудования и материально-технической базой, а, прежде всего, внедрению научно-инновационных методик должен соответствовать передовым стандартам диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Сотрудники кафедры онкологии