22.03.2024

21 марта 2024 года состоялась IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Гигиенические, эпидемиологические и экологические аспекты профилактики заболеваемости», приуроченная к 20-летию медико-профилактического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко «Год медико-профилактического образования, науки и санитарного просвещения».

20-летний путь развития медико-профилактического факультета всецело ориентирован на решение задач подготовки высококвалифицированных специалистов, развитие научных школ, проведение научных исследований в области гигиены, эпидемиологии и профилактики заболеваний.

IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Гигиенические, эпидемиологические и экологические аспекты профилактики заболеваемости» является продолжением цикла ежегодных конференций (I – VIII) «Гигиенические, эпидемиологические и экологические аспекты профилактики заболеваемости на региональном уровне».

Переименование конференции связано с расширением географии и повышением её статуса, перечня рассматриваемых актуальных вопросов гигиены, эпидемиологии и прикладной экологии.

В IX Всероссийской научно-практической конференция с международным участием «Гигиенические, эпидемиологические и экологические аспекты профилактики заболеваемости», которая состоялась 21 марта 2024 года в смешанном формате (очное, онлайн, заочное участие), приняли участие представители из Барнаула, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Красноярска, Москвы, Мытищ, Нижнего Новгорода, Рязани, Санкт–Петербурга, Ханты–Мансийска, а также городов республики Беларусь – Гомеля, Минска.

В работе конференции приняли участие представители 21 организации и учреждений, в том числе:

– 3 научных учреждений (ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора, Институт дезинфектологии ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора, ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Роспотребнадзора);

– 12 высших учебных заведений (УО «Гомельский государственный медицинский университет», г. Гомель, Республика Беларусь; УО «Белорусский государственный медицинский университет», г. Минск, Республика Беларусь; ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава РФ, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России, ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава РФ, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова» Минздрава России, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова», ФГКВОУ ВО Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина);

– 6 практических организаций (Управление Роспотребнадзора по Воронежской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» в Волоколамском, Истринском, Лотошинском и Шаховском районах, БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1», БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1»).

В ходе пленарного заседания и работы секций были представлены доклады, отражающие современный этап развития гигиенической науки, эпидемиологии, санитарной практики и решений в сфере охраны окружающей среды.

В ходе дискуссий и обсуждений участники научного мероприятия отметили значимость совместного рассмотрения вопросов профилактической медицины и решений по снижению техногенного воздействия на окружающую среду в комплексном подходе к формированию мероприятий по первичной профилактике заболеваемости населения.

Всем участникам и докладчикам выражаем благодарность, желаем дальнейших творческих и профессиональных успехов, а также плодотворного сотрудничества.

Кафедра гигиенических дисциплин