25.03.2024

В целях развития российско-китайских отношений и расширения двусторонних связей между странами по распоряжению Президента Российской Федерации В.В. Путина 2024-2025 годы объявлены годами культуры России и Китая. Российско-китайское сотрудничество в рамках Российско-китайской Ассоциации медицинских университетов (РКАМУ) в области образования, научно-исследовательской деятельности и практического здравоохранения развивается активно и успешно, являясь трендом внешней политики России.

Кафедра нормальной физиологии ВГМУ Н.Н. Бурденко в содружестве с медицинскими университетами Харбина, Шаньси, Чунцин (КНР), университетами Гродно и Гомеля (Республика Беларусь), Алтайского ГМУ, Тюменского ГМУ и медицинского института Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина 21 марта 2024 года провели Российско-Китайский научный семинар «Fundamental and applied aspects of modern Physiology».

В открытии семинара приняли участие и выступили проректор по международной деятельности ВГМУ Н.Н. Бурденко Карпова Анна Владимировна и начальник отдела международных связей Кузнецова Марина Анатольевна. Были заслушаны и обсуждены доклады по разным направлениям физиологического знания. Профессора Харбинского медицинского университета представили доклады «Determination of physiologically active substances based on nanoenzyme powered electrochemical biosensor», «Latanoprost activates the ClC-K2 channel and sodium-chloride cotransporterin the distal convoluted tubule in female mice», университета Чуньцы «Neutrophil Recruitment in Inflammation», «A New Regulator of Microtubules and Lysosomal Functions: Implications for Alzheimer’s Disease», университета Шаньси – «OXPHOS deficiency activates global adaptation pathways to maintain mitochondrial membrane potential», «Different Electron Structures of Pristine CeO2 mediates distinct human neural progenitor cell survival and neuronal differentiation». Активный интерес проявили преподаватели Гродненского и Гомельского государственных медицинских университетов Республики Беларусь, которые представили доклады «Short-term and long-term effects of COVID-19 on the nervous system functions of medical students», «Sarcoidosis: the current stare of a problem», «Overtraining syndrom in athlets». Также в работе семинара обсуждался доклад Шутовой С.В. (ТГУ им. Г.Р. Державина) по математическому моделированию физиологических процессов; разрабатываемые кафедрой прогностические модели внедрены в образовательный процесс университета.

Студенты ВГМУ Н.Н. Бурденко, в том числе, англоязычные студенты МИМОС, смогли прослушать доклады ведущих лекторов не только приглашенных вузов-партнеров, но и преподавателей кафедры нормальной физиологии Alma Mater – доцентов Баевой Е.С., Астащенко А.П., Тюниной О.И., Семилетовой В.А., Косолаповой И.В. Подобный опыт присутствия обучающихся на научных конференциях и семинарах способствует развитию мотивационной компоненты, а также визуализации практического погружения в мир науки. Работа семинара была продуктивной, информативной, так как позволила провести обмен опытом и подчеркнуть актуальность современной физиологии. Оргкомитет сделал всё возможное для организации успешной дистанционной работы конференции. Участники отметили, что обсуждаемые вопросы, совместный поиск путей решения дают творческое удовлетворение и радость совместной деятельности, а также способствуют совершенствованию языковых компетенций.

Отдел международных связей
Доцент кафедры нормальной физиологии Е.С. Баева