27.03.2024

Итоги научно-практической конференции «Гормоны - водители ритма жизни. Методы оценки состояния гормональной регуляции»

25 марта 2024 года в очном формате состоялась научно-практическая конференция «Гормоны - водители ритма жизни. Методы оценки состояния гормональной регуляции».

В мероприятии приняли участие сотрудники кафедры клинической лабораторной диагностики ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, студенты лечебного, педиатрического, фармацевтического факультетов и института стоматологии.

Встреча прошла на кафедре клинической лабораторной диагностики. Были заслушаны доклады студентов, подготовленные под руководством сотрудников кафедры КЛД.

Доклад ассистента кафедры клинической лабораторной диагностики, кандидата медицинских наук А.А.Винокурова был посвящен 100-летию со дня рождения известного ученого, сотрудника кафедры биохимии ВГМУ им.Н.Н.Бурденко В.В.Логунова. Участники конференции познакомились с основными вехами жизни и научной деятельности Вениамина Васильевича.

Доклад студентов второго курса фармацевтического факультета А.Д. Черешневой и И.С.Куц был об истории открытия адреналина и о применении гормона в медицине. Доклад был подготовлен под руководством доцента кафедры клинической лабораторной диагностики, кандидата химических наук Е.Е.Зотовой.

О роли медицинской биотехнологии в производстве инсулина рассказал в своем докладе студент первого курса института стоматологии К.В.Косарев. Доклад был подготовлен под руководством доцента кафедры клинической лабораторной диагностики, кандидата биологических наук А.Ю.Искусных.

С докладом, посвященным влиянию половых стероидов на развитие головного мозга, выступили перед кружковцами студенты второго курса лечебного факультета Н.О.Ковальчук и А.В.Леонова.

Все доклады были прослушаны аудиторией со вниманием и интересом. Обсуждались наиболее актуальные вопросы, возникшие по ходу встречи.

В организации и проведении конференции приняли активное участие сотрудники кафедры клинической лабораторной диагностики во главе с д.м.н. доцентом Ю.А. Котовой.

По итогу встречи был намечен план дальнейших мероприятий учебно-методической и научно-практической направленности.

Кафедра клинической лабораторной диагностики