Историко-патриотический лекторий, приуроченный ко Дню Победы

В рамках памятных мероприятий, приуроченных к годовщине Великой Победы советского народа над фашизмом, на лечебном факультете состоялся историко-патриотический лекторий.

Со студентами 1 курса лечебного факультета встретились представители военно-исторических клубов «За Отвагу» и «Воронежский фронт». Организаторами выступили кафедра педагогики и гуманитарных дисциплин при поддержке отдела воспитательной работы и молодёжной политики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Модератором мероприятия был доцент кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин В.В. Бахтин.

Член Совета правления ВИК «За Отвагу» Дмитрий Кравченко рассказал о значимых проектах, реализуемых членами клубов: «Парад Победы 7 ноября 1941 года» и «Воронеж – родина партизан».

Студент ВГЛТУ им. Г. Ф. Морозова, активист ВИК «Воронежский фронт» Федор Федорин поделился информацией о своем участии в движении реконструкторов. Особый интерес вызвало сообщение реконструктора, студента лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Алексея Толмачева о военно-медицинских учреждениях периода Великой Отечественной войны.

После содержательного лектория студенты стали участниками выставки подлинных артефактов времен Великой Отечественной войны. Студенты с интересом рассматривали военную амуницию, предметы быта, экипировку и обмундирование. Большая часть предметы – подлинные, найденные в ходе поисковых работ на местах сражений в воронежской земле.

Проректор по воспитательной работе и молодёжной политике А.Н. Морозов, который со знанием дела осматривал многие экспонаты и задавал вопросы реконструкторам, подчеркнул важность и необходимость мероприятий историко-патриотической направленности для студенческой молодежи.

Кафедра педагогики и гуманитарных дисциплин