Итоги конференции «Покорителям космоса посвящается»

Обычному весеннему дню 12 апреля 1961 года суждено было навсегда войти в историю человечества. В этот день с космодрома Байконур стартовал космический корабль – спутник «Восток», пилотируемый гражданином Советского Союза Юрием Алексеевичем Гагариным. Память о подвиге советского космонавта Юрия Гагарина навсегда останется в сердцах миллионов людей по всему миру. Мероприятие, посвящённое этой памятной дате, стало традиционным в центре дополнительного образования.

Имя Юрия Алексеевича всегда вызывает интерес у иностранных слушателей, проходящих обучение по программе предвузовской подготовки. Нет такого обучающегося, который не знает историю первого полета человека в космос. Участники конференции поделились информацией о космосе: планетах Солнечной системы и других небесных телах, сделали сообщения о первых космических путешественниках – собаках Белке и Стрелке, проложивших человеку путь в космическое пространство, рассмотрели влияние невесомости на организм космонавта. Кроме того, иностранные обучающиеся читали стихи, отвечали на вопросы викторины, посвященные этому памятному событию.

В рамках конференции обучающиеся центра дополнительного образования 10 апреля 2024 года посетили музей космической биологии и медицины ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Заведующая музейным комплексом Маркова Светлана Васильевна в простой и увлекательной форме ознакомила иностранных обучающихся с экспонатами, представленными в музее, рассказала о роли медицинских работников в подготовке космонавтов к полёту и вкладе ученых нашего вуза в изучение проблем сохранения здоровья человека в космосе.

Мероприятие позволило продемонстрировать достижения отечественной науки и техники, открывшие человечеству дорогу в космос, и способствовало сплочению многонационального коллектива обучающихся МИМОС.

Центр дополнительного образования (ЦДО)