10.07.2024

Держим давление в границах. Роман Токмачёв в программе «Лаборатория здоровья»

В очередном выпуске программы «Лаборатория здоровья» «Вести Воронеж» в рубрике, посвященной болезням сосудов и сердца, выступил врач-кардиолог, доцент кафедры факультетской терапии Роман Токмачёв. Речь идет о границах нормы артериального давления и о том, когда пониженное давление должно вызывать беспокойство.

Гипотония (гипотензия) – снижение показателей артериального давления до уровня менее 90/60 мм ртутного столба. Показатель описывает верхние и нижние границы кровяного давления. Верхнее значение (систолическое) фиксируется в момент сокращения сердца, нижнее (диастолическое) – в промежутках между ударами сердца.

2024-07-04_11-04-08.png

- Самая низкая граница нормального артериального давления считается 90/60 мм. ртутного столба, - поясняет врач. – Однако, если вы привыкли к другим цифрам, и цифры давления 90/60 мм. ртутного столба сопровождаются определенными симптомами (такими, как головокружение, слабость, тошнота, рвота, сонливость, обморок, потеря сознания), то это действительно является артериальной гипотензией.

Артериальное давление (АД) нестабильно в течение дня и меняется под воздействием стресса, физической активности, периода сна и бодрствования. Даже прием пищи и питье способны изменить показатели АД. При этом в организме присутствуют естественные защитные барьеры, нормализующие давление. Сказать о единственной причине, влияющей на снижение АД, невозможно. Всё складывается из совокупности факторов. Разбираемся подробно в выпуске «Лаборатория здоровья» с 1:54.

Отдел интернет-проектов и онлайн-сервисов