mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
07.10.2025

Российско-китайская Ассоциация медицинских университетов-инновационная платформа для научных исследований и образовательных программ

Российско-китайская Ассоциация медицинских университетов-инновационная платформа для научных исследований и образовательных программ

25 сентября 2025 года во Владивостоке на базе Тихоокеанского медицинского университета состоялось XI заседание Постоянного Совета Российско-китайской Ассоциации медицинских университетов(РКАМУ).

В торжественном мероприятии, которое прошло в гибридном формате, приняли участие представители 70 ведущих российских и китайских медицинских университетов.

Министр здравоохранения Михаил Альбертович Мурашко выступил с видеообращением. Он отметил важную роль Ассоциации в развитии российско-китайского сотрудничества в области медицины и здравоохранения. Министр подчеркнул, что Ассоциация является ведущей платформой для взаимодействия ведущих медицинских вузов России и Китая, а также ключевым звеном в укреплении стратегического партнерства.

Министр отметил значительный потенциал российско-китайских медицинских вузов в сфере искусственного интеллекта, генных технологий и превентивной медицины. Эти направления станут фундаментом технологического суверенитета обеих стран.

Со словами приветствия к присутствующим обратились член Совета Федерации от Приморского края Александр Иванович Ролик; Министр здравоохранения Приморского края Евгений Юрьевич Шестопалов поприветствовал участников от имени Губернатора Приморского края Олега Николаевича Кожемяко; руководитель Российского культурного центра в Пекине Татьяна Борисовна Уржумцева, Сопредседатели РКАМУ с российской и китайской стороны, ректор Сеченовского университета, академик РАН Петр Витальевич Глыбочко и академик Китайской академии инженерных наук Ян Баофэн.

В ходе заседания состоялось торжественное награждение Сопредседателя РКАМУ, академика Ян Баофэна, который был избран иностранным членом РАН.

За 11 лет РКАМУ добилась значительных успехов в области медицинского образования, науки и практического здравоохранения. Это проведенные совместные научные исследования (более 300+совместных мероприятий в год), программы академического обмена и летние Школы, развитие образовательных программ, включая программы двойных дипломов, научные конференции и семинары, созданы совместные научные коллективы, реализуются совместные научные проекты; 23 медицинских школы Китая и 19 медицинских колледжей России будут также участвовать в работе Ассоциации.

За 11 лет существования РКАМУ ее членами стали 104 медицинских и фармацевтических университетов с российской и китайской сторон (в год основания их было 20).

ВГМУ им. Н. Н. Бурденко как активный участник РКАМУ был приглашен для участия в торжественных мероприятиях. Проректор по воспитательной работе и молодежной политике университета, профессор Алексей Николаевич Морозов выступил на планерном заседании с докладом «О работе Тематического комитета РКАМУ «Зимние/Летние школы: итоги и перспективы».

В своем докладе Алексей Николаевич подвел итоги работы Тематического комитета, координатором которого является ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, а также рассказал об организации 4-х летних школ на базе российских медицинских университетов, в работе которых приняли активное участие и студенты нашего вуза.

Ректор Сеченовского университета академик Петр Витальевич Глыбочко представил первый номер Евразийского журнала наук о жизни, который издается под эгидой РКАМУ. В этом номере опубликована научная статья коллектива авторов ВГМУ им. Н. Н. Бурденко и ВДКБ «Изучение новых генно-инженерных препаратов инкретинового ряда в терапии ожирения у детей».

Делегация Воронежского государственного медицинского университета имени Н. Н. Бурденко провела серию встреч с представителями китайских партнеров. В рамках этих переговоров были детально обсуждены и согласованы перспективные направления стратегического сотрудничества. Данные встречи стали важным этапом в укреплении международных академических и научных связей, способствуя развитию синергии между ведущими медицинскими учреждениями России и Китая.

Подводя итоги заседания и 11-летней работы ВГМУ им. Н. Н. Бурденко в РКАМУ, стоит отметить, что наш университет успешно сотрудничает с китайскими медицинскими вузами по всем направлениям. Мы организуем Зимние и Летние школы, развиваем программы академической мобильности обучающихся, участвуем в российско-китайских исследовательских проектах и реализуем совместные научные инициативы. Это было отмечено в докладах, прозвучавших на заседании во Владивостоке.

Продолжается Перекрестный Год культуры России и Китая, что придает нам дополнительный импульс к совершенствованию и дальнейшему развитию партнерских отношений с медицинским вузами Китая.

Отдел международных связей,
Фото - Тихоокеанский государственный медицинский университет