Участие кафедры эпидемиологии в работе мобильного пункта тестирования на ВИЧ-инфекцию
В рамках реализации программы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко «Профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи» 8 и 18 июня 2026 года в Центральном и Коминтерновском филиалах уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Воронежской области проходили мероприятия по профилактике социально значимых заболеваний (ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С) с информированием и экспресс-тестированием на ВИЧ в ключевых группах населения и их социального сопровождения с участием аутрич-работников.
Проект, направленный на ранее выявление ВИЧ-инфекции среди осужденных, не связанных с изоляцией от общества, организован БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» при участии автономной некоммерческой организации содействия формированию здорового образа жизни «Маяк».
В работу мобильного пункта тестирования на ВИЧ-инфекцию внесли вклад ассистент кафедры эпидемиологии, ординатор 2 года обучения ВГМУ Н.Н. Бурденко, врач эпидемиолог БУЗ «ВОКЦПиБС» Побежимова М.А. и студентка 3 курса медико-профилактического факультета Крылова Е.С.
Кафедра эпидемиологии,
Центр общественного здоровья и медицинской профилактики



