mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
05.09.2022

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Вячеслав Васильевич Ключевский

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Вячеслав Васильевич Ключевский

Вячеслав Васильевич Ключевский – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и ВПХ Ярославского государственного медицинского университета.

Вячеслав Васильевич Ключевский родился 4 сентября 1939 года в Ярославле в семье врачей: отец – терапевт, мать – стоматолог, брат стал рентгенологом. В 1962 году закончил лечебный факультет Ярославского медицинского института. По распределению два года проработал хирургом в Мышкинской центральной районной больнице.

В 1964 году поступил в аспирантуру на кафедру госпитальной хирургии Ярославского медицинского института. Спустя три года защитил кандидатскую диссертацию по теме «Рациональные методы диагностики и лечения облитерирующего эндартериита». Остался работать ассистентом на кафедре, продолжил исследования в области травматологии и ортопедии. Через семь лет защитил докторскую диссертацию по теме «Демпферированное скелетное вытяжение». Возглавляет отделение Клинической больницы имени Н. В. Соловьёва и с 1976 года кафедру травматологии и ортопедии и военно-полевой хирургии Ярославской медицинской академии. С 1974 года – доцент, с 1977 года – профессор. С 1983 по 2007 год – главный травматолог-ортопед Ярославской области.

1.jpg

Активно занимался остеосинтезом, артроскопией и артроскопической хирургией, подиатрией, эндопротезированием тазобедренных суставов, хирургией позвоночника. Вместе с учениками разработал и внедрил демпферное скелетное вытяжение и остеосинтез переломов стержнями из титановых сплавов прямоугольного поперечного сечения. Они разработали новый метод эндопротезирования при переломе шейки бедра. Создал новое направление в хирургии повреждений – ангиотравматологию (рассматривает перелом и как повреждение сосудов).

Автор 268 печатных работ, опубликовано 12 монографий и руководств, получено 8 патентов на изобретение. Подготовил 10 докторов наук и 20 кандидатов медицинских наук.

С 1973 г. – председатель межобластного Ярославско-Костромского-Вологодского научного общества травматологов и ортопедов, член редколлегий четырех научных журналов. Член правления ассоциации хирургов-травматологов. Общество на протяжении 45 лет печатает аннотированные повестки своих заседаний, всего проведено более 450 заседаний общества. Член редколлегий всех журналов по специальности травматология и ортопедия в РФ. Почетный член Ассоциации травматолгов-ортопедов России.

2.jpg

С Воронежским регионом профессора Ключевского В.В. связывают тесные профессиональные связи. На протяжении долгих лет он являлся постоянным участником ежегодной межрегиональной научно-практической конференции «Ошибки и осложнения в хирургии повреждений», которая организуется Обществом травматологов-ортопедов Воронежа и Воронежской области, и где проф. Ключевский В.В. выступал с докладами по вопросам современной травматологии и ортопедии. В рамках учебных программ для слушателей курсов ДПО ВГМА он проводил ежегодные семинары по проблемам хирургии повреждений.

В Новохопёрской ЦРБ его знают как оперирующего хирурга: он регулярно приезжал в эту районную больницу и оперировал пациентов.

Решением ученого совета № 5 от 27.11.2014 года профессору Ключевскому Вячеславу Васильевичу было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»