mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
17.10.2022

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: приват-доцент доктор Манфред Венц

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: приват-доцент доктор Манфред Венц

Манфред Венц – приват-доцент, доктор, старший врач Центра поликлинической медицины больничного комплекса Шаритэ – Университетская медицина Берлина.

Приват-доцент доктор Манфред Венц является дипломированным специалистом широкого терапевтического профиля со специализацией в области эндокринологии, включая проблемы терапии пациентов с заболеваниями гипофизно-гонадной системы, надпочечников и щитовидной железы. Результаты его практической и научно-исследовательской деятельности по этим и многим другим проблемам представлены в 70 научных работах, опубликованных в ведущих национальных и международных специализированных изданиях, в 3-х учебниках, где он выступает в качестве соавтора, а также в более 300 докладах на научных конференциях и семинарах повышения квалификации. Приват-доцент Манфред Венц является членом Совета прикладной эндокринологии и членом секции по проблемам заболеваний щитовидной железы Общества эндокринологов Германии.

М. Венц практическую медицину осваивал в университетских клиниках Берлина и Грайфвальда, где после квалификационной аттестации работал в должности старшего врача отделений эндокринологии клинического и амбулаторного обслуживания пациентов. Защита двух диссертаций позволила ему заниматься учебной деятельностью в качестве университетского преподавателя.

В рамках договора о сотрудничестве между Шаритэ и ВГМА им. Н.Н. Бурденко М. Венц осуществлял координационную работу по совместному проекту «эндокринология». Он активно участвовал в учебном процессе академии по линии международного академического проекта «проблемы современной эндокринологии». Благодаря его активной организаторской деятельности на базе академии были проведены широкоформатные специализированные семинары для студенческой, последипломной и врачебной аудиторий. Материалы этих лекций являются весомым вкладом в модернизацию лекционных курсов, а также в дело формирования интердисциплинарного подхода к решению профильных терапевтических и эндокринологических проблем.

Решением Ученого Совета Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко № 1 от 30.08.2013 года приват-доценту доктору Манфреду Венцу присвоено звание «Почетный профессор» Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко за большой вклад в развитие международных научно-образовательных связей с ВГМА имени Н.Н. Бурденко.

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»