24.10.2022

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: Аннетта Лауфер

Аннетта Лауфер – спортивный терапевт реабилитационной клиники ИРМА г. Бад Дюррхайм, Германия.

А. Лауфер является сертифицированным специалистом в области восстановительной медицины: хронические заболевания дыхательных путей, диабет, заболевания двигательного аппарата, спины. С 1987 года работает в клинике Реабилитации ИРМА, разработала цикл программ восстановительного лечения для онкопациентов и успешно их реализует.

00000.jpg

В период 2008-2010 гг. А Лауфер разработала учебно-практические программы для специалистов-реабилитологов санаторных учреждений Воронежского региона (санаторий им. Горького, санаторий им. Дзержинского, санаторий им. Цюрупы), ж/д больницы, студентов и преподавателей института физкультуры. Эти модули стали реальной базой для обеспечения полноценного внедрения в систему санаторного и постоперативного лечения принципов реабилитационного обслуживания пациентов с заболеванием «рак молочной железы» и «рак простаты». Воронежский регион стал, таким образом, первым российским регионом, где реабилитация онкопациентов проходит в санаторных учреждениях согласно современным стандартам реабилитационного обслуживания с учетом успешно зарекомендовавшего себя зарубежного опыта. Благодаря усилиям А. Лауфер В Воронежском регионе получил развитие такой вид лечебно-оздоровительной физкультуры, как скандинавская ходьба. По материалам докладов А. Лауфер подготовлено методическое пособие.

fitball.jpg

Решением Ученого Совета Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко № 3 от 28.10.2010 года Аннетте Лауфер присвоено звание Почетный доктор медицины Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко за большой вклад в развитие ВГМА имени Н.Н. Бурденко.

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»