Неделя профилактики повышения артериального давления

Сегодня, 13 мая 2024 года, начинается неделя профилактики повышения артериального давления в честь Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией, который состоится 17 мая. Эта неделя продлится до 19 мая.

Артериальное давление (АД) - это давление крови на стенки сосудов. АД зависит от многих факторов, таких как возраст, пол, время суток, физическая активность, стресс и другие. В среднем, у детей дошкольного возраста АД составляет около 80/50 мм рт. ст., у подростков - 110/70 мм рт. ст., а у взрослых оно может незначительно увеличиваться. Но в любом случае, АД у взрослых не должно превышать 140/90 мм рт. ст.

1ba2e3a7bd1aa923ffb8a25b247b3c95.jpg

Если у человека наблюдается повышенное давление, то ему ставится диагноз артериальной гипертензии, а если пониженное - гипотензии. Длительная текущая артериальная гипертензия может быть более опасной для здоровья, чем гипотензия. Согласно исследованиям, с каждыми +10 мм рт. ст. увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30%.

Люди с повышенным давлением имеют больший риск развития нарушений мозгового кровообращения (инсультов), ишемической болезни сердца, поражения сосудов ног. Если не лечить артериальную гипертензию, то она может привести к внезапной смерти.

Листовка-Методы-профилактики-АГ-А5-2021-2.jpg

Листовка-Методы-профилактики-АГ-А5-2021-1.jpg

Согласно данным ВОЗ, контроль АД может предотвратить развитие серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и их осложнений, таких как инфаркт, инсульт, сосудистая деменция, ретинопатия или внезапная смерть.

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ»