11.03.2020

Лекторий воронежского медуниверситета «Школа медицинских знаний» продолжает занятия

6 марта 2020 года состоялось очередное занятие в Школе медицинских знаний для школьников и студентов медицинских колледжей. Лекторий прошел на базе мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Школьники познакомились с структурой центра и прошли симуляционное обучение первой доврачебной помощи с использованием манекенов. В начале встречи заведующий центром, доцент, к.м.н. Боев Сергей Николаевич провел экскурсию по виртуальной клинике, показал симуляционные классы, оснащенные современным оборудованием, манекенами и фантомами. Под руководством С.Н. Боева один из школьников выполнил ряд манипуляций на виртуальном хирургическом симуляторе.

Затем студенты-тьютеры из студенческой команда «Reanime» провели мастер-класс на манекенах-тренажерах по отработке приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей с пошаговым алгоритмом действий.

Для школьников была показана ситуация оказания первой помощи при взрыве в кафе, где ребята освоили приемы оказания первой помощи в ожидании «скорой», научались проводить сердечно-легочную реанимацию.

Воронежский медицинский предуниверсарий