22.09.2020

Итоги конференции «Партнерство как ресурс управления безопасностью пациента в деятельности среднего медицинского персонала»

Преподаватели кафедры организации сестринского дела и студенты Института сестринского образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняли активное участие в студенческой научно-теоретической конференции «Партнерство как ресурс управления безопасностью пациента в деятельности среднего медицинского персонала».

Мероприятие было организовано кафедрой сестринского дела РязГМУ и прошло 16 и 17 сентября в дистанционном формате с использованием платформы Zoom.

Конференция была приурочена к Всемирному дню безопасности пациента, который прошел под девизом: «Участие и партнерство – залог безопасности медицинской помощи!». В рамках конференции были рассмотрены задачи, стоящие перед медицинскими работниками в контексте безопасности пациентов, требования к качеству и безопасности медицинской помощи, а также вопросы формирование культуры безопасности пациентов и среднего медицинского персонала.

От сотрудников и студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко были представлены четыре доклада:

1.  Тема: «Изучение осведомленности и заинтересованности населения в вопросах ведения здорового образа жизни». Докладчик: Кузнецова Софья Александровна, студентка 3 курса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко отделения среднего медицинского и фармацевтического образования. Научный руководитель: заведующая кафедрой организации сестринского дела доцент Крючкова Анна Васильевна.

2. Тема: «К вопросу об осведомленности населения о факторах риска и основных симптомах инсульта как важной составляющей первичной профилактики». Докладчика: Кузнецова Юлия Рифкатовна, студентка 2 курса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко отделения среднего медицинского и фармацевтического образования. Научный руководитель: преподаватель кафедры организации сестринского дела к.м.н. Анучина Наталья Николаевна.

3. Тема: «Роль сестринской педагогики в работе участковой медицинской сестры педиатрического отделения в организации безопасности детского населения». Докладчик: Чечеткина Марина Александровна, студентка 3 курса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко отделения среднего медицинского и фармацевтического образования. Научный руководитель: доцент кафедры организации сестринского дела Кондусова Юлия Викторовна.

4. Тема: «Управление стрессом в профессиональной деятельности медицинских сестер». Докладчик: Стебунова Екатерина Геннадьевна, студентка 3 курса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко отделения среднего медицинского и фармацевтического образования. Научный руководитель: преподаватель кафедры организации сестринского дела Веневцева Наталия Викторовна.

Все доклады были проиллюстрированы презентациями, которые также транслировались в онлайн режиме.

Программа конференции

Организаторы конференции высоко оценили представленные доклады, отметили актуальность и значимость затронутых тем, а также поблагодарили сотрудников и студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко за активное сотрудничество и проявленный интерес к мероприятию.

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В.,
Доцент кафедры Организации сестринского дела Кондусова Ю.В.
Преподаватель кафедры Организации сестринского дела Анучина Н.Н.