05.11.2020

В октябре в режиме online была проведена Межрегиональная научно-практическая конференция «Повышение эффективности работы лабораторной службы в условиях пандемии COVID-19». Мероприятие организовано Воронежским государственным медицинским университетом имени Н.Н. Бурденко, Департаментом здравоохранения Воронежской области, СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области» и Воронежское областное научно-практическое общество специалистов лабораторной медицины.

В ходе проведения конференции были заслушаны доклады «Мобильная генетическая диагностика для врача: от полногеномных исследований к экспресс-тестам у постели пациента» (лектор: Гусев Олег Александрович - PhD, к.б.н., заведующий лабораторией КФУ-RIKEN «Функциональная Геномика», RIKEN, Япония.), где были представлены актуальные вопросы диагностики. С докладом «Уроки COVID-19 для ведения пациентов с тяжёлым течением заболеваний» выступила Берестовская Виктория Станиславовна – к.м.н, доцент кафедры лабораторной медицины и генетики ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова. Кирилова Екатерина Михайловна – к.б.н., заведующая отделом лабораторной диагностики АУЗ ВО «Воронежский областной клинико-диагностический центр», главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Департамента здравоохранения Воронежской области представила доклад на тему: «Эволюция лабораторной службы Воронежской области в ковидную эпоху».

Выражаем благодарность за осуществление технической и информационной поддержки мероприятия выставочный Центр «ВЕТА», который является структурным подразделением Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области».

Отдел координации и мониторинга научных исследований