mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
11.12.2020

В Воронеже волонтёры помогают медикам принимать звонки в колл-центрах и оформлять документы

В Воронеже волонтёры помогают медикам принимать звонки в колл-центрах и оформлять документы

Волонтёры всероссийской акции #МыВместе протянули руку помощи врачам поликлиник города. Принимают звонки в колл-центрах, оформляют документы в регистратурах, заменяют на амбулаторных приёмах заболевших медсестер. Как – ежедневно с утра до вечера – более 200 студентов Воронежского медицинского университета на выходят на передовую борьбы с коронавирусом наряду с врачами, узнал корреспондент ТВ «Губерния».

Звонки в колл-центре 1-й городской поликлиники раздаются каждые 5 минут. За смену волонтеры-медики обрабатывают по 350-400 обращений, в особо горячие дни – до 600.


Людмила Калинина, заведующая информационно-аналитическим отделом Воронежской городской клинической поликлиники № 1:

– 15 человек ребят задействованы в колл-центре, при оформлении медицинской документации в медицинской информационной системе федеральном регистре, 2 человека, 3 работают в женской консультации, осуществляет помощь в женской регистратуре, один мальчик работает на базе первого корпуса в группе мониторинга состояния пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией, и у нас работает 1 автоволонтер, который осуществляет нам помощь в доставке лекарственных препаратов пациентам с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Но, естественно, без непосредственного контакта с больными пациентами.

Всего в рамках акции «Мы вместе» в помощь врачам 1-й поликлиники департамент здравоохранения и воронежский медицинский университет выделил 27 волонтёров. Без них было бы, говорят, непросто. Учреждение обслуживает более 100 000 жителей центрального района. Потому колл-центр работает практически круглосуточно.

Олеся Вавилова, начальник отдела координации деятельности подведомственных учреждений департамента здравоохранения Воронежской области:

– Во-первых, это для самих студентов опыт, навыки общения с пациентами – все они будущие доктора, также познакомиться с ситуацией, связанной с коронавирусом, которая сейчас у нас в регионе. Будет ли эта практика продолжаться? Да, безусловно. Волонтёрство подразумевает под собой добровольчество, то есть работу на безвозмездной основе, с целью помочь медицинским организациям, и, я думаю, что мы будем только рады этой помощи. В настоящее время я хочу искренне поблагодарить волонтеров-медиков за то, что они оказали неоценимую помощь и поддержку нашим медработникам.

Работают ребята в зеленой зоне – с документами и на телефонах, но, если надо – говорят, в эпицентр борьбы с коронавирусом – в зону красную – попасть не боятся.

Ангелина Аралова, руководитель волонтерского штаба акции «МыВместе» в Воронежской области, региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики»:

– У нас вот есть девушка одна Карина Найденова, студентка 6 курса, она сама работает в «красной зоне», она помогает в колл-центре акции «Мы вместе», и плюс к этому всему она ещё помогает в поликлиниках и каждый раз спрашивает, а может, я в другую поликлинику перейду, где больше работы? Ну, вы знаете, те волонтеры, которые присоединились к нам на первых порах, то есть октябрь месяц, они все-таки получают большой эмоциональный заряд, и ребята видят, что их вклад в медицину сейчас на данный момент колоссальный. Они видят свою причастность к такой большой истории как пандемия коронавируса, и очень многие делятся своими впечатлениями, что эмоции после такого рабочего дня волонтерского они зашкаливают.

Волонтёрская деятельность студентам-медикам не вредит, скорее, наоборот. Даёт преимущества.

Юлия Анохина, заместитель декана лечебного факультета ВГМУ имени Н.Н. Бурденко:

– Так как большое количество студентов у нас сейчас задействованы в помощи медицинским организациям, от вуза им оказывается помощь в облегченном формате сдачи сессии. Получается, у них вместо одного дня может проходить в течение трех дней, вдруг выпадет день, когда у них поставлен экзамен, окажутся на работе. Тогда они могут сдать за день до этого в формате тестирования экзаменационную сессию. Упрощенный формат от руководства вуза, так как все им благодарны за оказание помощи, поэтому вот такие вот меры поддержки оказываются.

Кроме того, в комплект наград студентов-медиков от руководства входит и преимущество при поступлении в ординатуру. Впрочем, волонтеры утверждают, что жертвуют временем не ради каких-то благ, а по зову сердца. Героями себя не считают. Просто, говорят, время сейчас такое, когда человеку остро нужен человек.

Источник - ТВ «Губерния»