17.12.2020

Итоги ежегодной межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов ЦФО РФ

9–10 декабря 2020 года состоялась ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция оториноларингологов ЦФО РФ, приуроченная к 100- летию образования кафедры оториноларингологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко «Актуальные вопросы оториноларингологии и аллергологии». Конференция была аккредитована координационным советом Минздрава по непрерывному медицинскому образованию (НМО) 10 баллов.

Конференция была организована кафедрой оториноларингологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, клиникой болезней уха, горла и носа Сеченовского Университета, Департаментом здравоохранения Воронежской области. Мероприятие проведено 9-10 декабря 2020 г. в онлайн-формате на платформе Zoom Cloud Meetings (Online). Основной целевой аудиторией были врачи-оториноларингологи, участковые терапевты, врачи общей практики, аллергологи, педиатры.

В работе конференции приняли участие:

Главный внештатный оториноларинголог Центрального Федерального Округа, заведующий кафедрой болезней уха, горла и носа ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), директор клиники болезней уха, горла и носа Сеченовского Университета, доктор медицинских наук, профессор Свистушкин Валерий Михайлович (Москва)

Главный внештатный оториноларинголог Северо-Западного федерального округа, доктор мед. наук, профессор, зам. директора по научно-координационной работе ФГБУ «Санкт-Петербургский НИИ уха, горла, носа и речи» Минздрава России, профессор кафедры оториноларингологии Северо-Западного медицинского университета им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург) Рязанцев Сергей Валентинович

А также главный оториноларинголог Тамбовской области Бычкова М.В., участники Восточно-Европейского кластера (профессор кафедры оториноларингологии ФГАОУ ВО "РНИМУ имени Н.И. Пирогова" Минздрава России Полунин М.М., сотрудники кафедры ПИУВ-филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России)

Кафедрой оториноларингологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко подготовлено 7 докладов из них 3 аспирантами кафедры:

1. 100-летняя история кафедры оториноларингологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко (д.м.н., проф., заслуж. врач РФ зав. кафедрой Машкова Т.А.)

2. Гастрофаринголарингеальный рефлюкс в практике врача-оториноларинголога (д.м.н., проф., Бакулина Л.С.)

3. Оториноларингологические симптомы опухолей глоточного отростка околоушной слюной железы (к.м.н., доцент Мальцев А.Б. совместно с д.м.н., зав. кафедрой челюстно-лицевой хирургии Степановым И.В.)

4. Место экстраназальных операций на лобной пазухе на современном этапе (к.м.н., доцент Неровный А.И.)

5. Иммуноморфологические параллели тонзиллярной патологии и острого аппендицита у детей (аспирант Сорокина М.С.)

6.Соответствие классификации ячеек решетчатого лабиринта дренажно-вентиляционным путям лобной пазухи (аспирант Полюхов Е. В.)

7. Коррекция дисбиотического состояния носоглотки как направление терапии фарингита (аспирант Жданова И.Ю.)

В мероприятии приняло участие более 550 человек. Участники проявили большой интерес к докладам, были заданы вопросы по соответствующей тематике, оставлены положительные отзывы, а также отметили удобство формата конференции с учетом сложившейся эпидемиологической обстановки.

Кафедра оториноларингологии