17.12.2020

Итоги научно-практической online-конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы эффективного и безопасного применения лекарственных препаратов»

15 декабря 2020 года на базе ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России состоялась научно-практическая online-конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы эффективного и безопасного применения лекарственных препаратов».

Конференция проведена в рамках сотрудничества Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко и Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева и была посвящена памяти профессора, д.м.н., орденоносца ССР, Заслуженного врача Киргизской ССР, Заслуженного деятеля науки Кыргызской Республики, Почетного Академика Национальной Академии наук Кыргызской Республики Нанаевой Марии Токтогуловны. Организаторами конференции стали преподаватели фармацевтического факультета (кафедра клинической фармакологии, кафедра фармакологии, кафедра биохимии, кафедра фармацевтической химии и фармацевтической технологии, кафедра химии, кафедра организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии).

В состав оргкомитета конференции вошли заведующие кафедрами фармацевтического факультета: Батищева Галина Александровна – д.м.н., профессор, зав. кафедрой клинической фармакологии, Тилекеева Улангуль Муктаровна – д.м.н., профессор зав. кафедрой базисной и клинической фармакологии КГМА им. И.К. Ахунбаева, Бережнова Татьяна Александровна − д.м.н., доцент, зав. кафедрой фармакологии Алабовский В.В. − д.м.н., профессор, зав. кафедрой биохимии, Рудакова Л.В. – д.х.н., доцент, зав. кафедрой фармацевтической химии и фармацевтической технологии, Пономарева Н.И. – д.х.н., профессор, зав. кафедрой химии, Попов С.С. – д.м.н., доцент, зав. кафедрой организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии.

С приветственным словом ко всем участникам мероприятия обратилась декан фармацевтического факультета Бережнова Татьяна Александровна, которая пожелала удачной работы участникам конференции и отметила актуальность представленных к обсуждению тем докладов.

Тилекеева Улангуль Муктаровна – д.м.н., профессор, заведующая кафедрой базисной и клинической фармакологии Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева свой доклад посвятила выдающейся роли профессора М.Т. Нанаевой в развитии фармакологии Кыргызстана.

В работе конференции участвовали студенты ВГМУ, обучающиеся на 3-6 курсах лечебного, педиатрического и фармацевтического факультетов, а также студенты и ординаторы факультета фармация КГМА им. И.К. Ахунбаева. Представленные доклады позволили охватить все разделы фармакологии и клинической фармакологии – от разработки лекарственных препаратов, экспериментальных моделей оценки токсичности до вопросов фармакоэкономики и ценообразования и клинического применения лекарственных средств.

Программа конференции включала 12 докладов, посвященных вопросам разработки лекарственных средств, изучению новых фармакологических эффектов препаратов, фармакоэкономике и фармакоэпидемиологии, безопасности применения лекарств в реальной клинической практике. Участники конференции представили доклады и смогли обсудить полученные данные в формате видеоконференции на платформе Webinar.ru.

В заключительном слове заведующая кафедрой клинической фармакологии, профессор Батищева Г.А. отметила практическую значимость конференции, которая проходит в стенах ВГМУ им. Н.Н. Бурденко второй раз. Полученные знания позволят развивать научное сотрудничество между Воронежским государственным медицинским университетом им. Н.Н. Бурденко и Кыргызской государственной медицинской академией им. И.К. Ахунбаева.

По итогам конференции принято решение о продолжении совместных исследований в рамках договора между вузами, заключенного в 2018 г.

Кафедра клинической фармакологии