Итоги онлайн конференции «Современный взгляд на глаукому»

Глаукома – одно из наиболее распространённых глазных заболеваний, занимает первое место в структуре инвалидности по зрению; может привести к серьёзным необратимым изменениям и значительной потере зрения, вплоть до полной слепоты. Об актуальности свидетельствует ежегодная традиция проведения всемирной недели борьбы с глаукомой в марте.

Кафедра онкологии и специализированных хирургических дисциплин ИДПО, в рамках которой осуществляется повышение квалификации по специальности «Офтальмология» выступила организатором межрегиональной онлайн конференции, посвящённой вопросам диагностики и лечения глаукомы.

17 марта в 16:00 со вступительным словом к десяткам врачей-офтальмологов, присоединившихся к онлайн трансляции из разных регионов России, обратился доцент Р.В. Авдеев.

С докладом «Роль и место клинических рекомендаций в клинической практике и в законодательстве о здравоохранении Российской Федерации. Новые клинические рекомендации «Глаукома первичная открытоугольная» выступил А. Ю. Брежнев – к.м.н., доцент кафедры офтальмологии Курского ГМУ, член Президиума Российского глаукомного общества, член исполнительного комитета Европейского глаукомного общества.

Р. В. Авдеев, к.м.н, заведующий курсом офтальмологии кафедры онкологии и специализированных хирургических дисциплин ИДПО ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, представил доклад «Оригинальные препараты и дженерики в лечении глаукомы», в котором привёл результаты исследований, проведенных на клинической базе кафедры, в Воронежском офтальмологическом центре. Также были продемонстрированы клинические примеры.

В ходе дискуссии участники конференции обменялись опытом лечения пациентов с рефрактерной глаукомой, затронув использование лазерных и хирургических методик.

Ассистент кафедры онкологии и специализированных
хирургических дисциплин ИДПО Старикова М.А.