Подписание договора о создании медицинского класса в Задонском районе

09 апреля 2021 года ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Эдуардович Есауленко посетил г. Задонск Липецкой области. Основной целью визита был запуск нового долгосрочного образовательного проекта в Задонском районе – создание медицинского класса на базе гимназии №1.

Процедуре подписания соглашения предшествовала экскурсия по гимназии. Школьники старших классов продемонстрировали навыки оказания первой доврачебной помощи при различных чрезвычайных ситуациях, дети начальных классов показали мастер-классы, способствующее оздоровлению организма детей при помощи массажных дорожек из камней.

В актовом зале для гостей был устроен концерт, а учащиеся и приглашенные родители посмотрели документальный фильм о вузе. Перед присутствующими выступила декан факультета довузовского образования И.И. Либина рассказала об основных направлениях работы Воронежского медицинского Предуниверсария. Ответственный секретарь приемной комиссии С.Н. Титова представила информацию о правилах поступления в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в 2021 году. Представители вуза ответили присутствующим родителям и школьникам на интересующие их вопросы.

Профессорско-преподавательский состав Института стоматологии ВГМУ им Н.Н. Бурденко: заведующий кафедрой факультетской стоматологии Кунин В.А., ассистент кафедры, зав. отделением стоматологической поликлиники Смолина А.А, старший лаборант кафедры Кузовкина Ю.А. провели со школьниками 4-х классов гимназии №1 г. Задонска тематическую встречу по повышению уровня знаний правил гигиены полости рта и профилактики стоматологических заболеваний.

Соглашение о вступлении гимназии №1 в научно-образовательный медицинский кластер «Предуниверсарий Липецкой области» подписали заместитель главы администрации Липецкой области А.И. Ильин, начальник регионального управления образования и науки Л.А. Загеева, ректор Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко И.Э. Есауленко, глава администрации Задонского муниципального района А.И. Щедров и начальник отдела образования администрации Задонского района Н.Л. Антюхова.

С нового учебного года на базе Задонской гимназии №1 начнёт функционировать медицинский класс, работу которого будут направлять и курировать преподаватели Воронежского государственного медицинского университета.

Деканат факультета довузовского образования