28.04.2021

26 апреля 2021 года в 13 часов прошла Всероссийская студенческая научно-практическая конференция, посвященная 35-летию Чернобыльской катастрофы «Чернобыль. Память прошлого ради будущего».

Конференция прошла в дистанционном формате с использованием программы Discord. Организатором конференции выступила: кафедра медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. В работе конференции приняли участие студенты Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова с докладами: «Уроки Чернобыля: подготовка медицинской службы к ликвидации медицинских последствий радиационных аварий», а также «Обеспечение безопасности туризма в городе Припять», Тверского государственного медицинского университета Минздрава РФ с докладами: «Медико-санитарные последствия аварии на Чернобыльской АЭС», «Обеспечение радиационной и экологической безопасности на Калининской АЭС», Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова с докладом «Катаракта как отдаленное последствие облучения», Воронежского государственного университета с докладом: «Чернобыль – заповедник будущего», Воронежского государственного университета инженерных технологий с докладом «Оценка последствий радиоактивного загрязнения территории Воронежской области спустя 35 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также студенты нашего вуза с докладами: «Чернобыльская катастрофа. Как это было» и «Они спасали Мир. Ликвидаторам Чернобыльской катастрофы посвящается».

yiTvTKwomGc.jpg

В этот день мы отдаем дань уважения всем выжившим ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф. И Вечная память тем из них, кто ушел от нас навсегда.

SQkwfGMqtf8.jpg

Кафедра медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко