02.07.2021

Сделайте прививку от Covid-19, защитите себя и своих близких!

Вспышка новой коронавирусной инфекции COVID-19, начавшаяся в КНР в г. Ухань в декабре 2019 г. и переросшая в пандемию, объявленную ВОЗ 11 марта 2020 г. продолжает оказывать значительное отрицательное влияние на социальную, экономическую и политическую сферы деятельности всего человечества.

Одним из наиболее действенных способов борьбы с COVID-19 является всеобщая вакцинация. Вакцинация против COVID-19 включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. В первую очередь вакцинация проводится лицам, находящимся в основной группе риска: работники медицинских и образовательных учреждений, социальные работники, лица с хроническими заболеваниями.

В целях профилактики распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 сотрудники кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 30 июня 2021 г. провели акцию «Сделайте прививку от COVID-19, защитите себя и своих близких!».

Мероприятие проводилось на базе следующих медицинских организаций: БУЗ ВО «ВГКБ №3», БУЗ ВО «ВГКБСМП № 1», БУЗ ВО «ВГКБСМП № 10», БУЗ ВО «ВОКБ №1», Консультативная поликлиника БУЗ ВО «ВОКБ №1», БУЗ ВО «ВОДКБ №1».

Организаторы акции: ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (сотрудники кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко) и сотрудники медицинских организаций г. Воронежа. Также в мероприятии участвовали студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В ходе акции студенты 2 курса лечебного факультета, 2 курса педиатрического факультета, 2 курса медико-профилактического факультета под руководством преподавателей кафедры организации сестринского дела провели беседы с пациентами и посетителями вышеуказанных медицинских организаций о необходимости вакцинации от COVID-19, отвечали на их вопросы и раздавали памятки по вопросам вакцинации от COVID-19. Наиболее часто пациенты и посетители больниц задавали вопросы о безопасности вакцинации от COVID-19, о том, как проходит вакцинация и где можно привиться, о противопоказаниях к введению вакцины и ее возможных побочных эффектах.

Решение о вакцинации каждый принимает сам вместе с лечащим врачом, исходя из имеющихся заболеваний и текущего состояния. Если противопоказаний нет, нужно взвесить риски для здоровья: с прививкой они ниже, чем с COVID-19.

Берегите себя и своих близких!

Кафедра организации сестринского дела