06.09.2021

Итоги 6-ой научно-практической конференции «Содружество научных, образовательных и профессиональных сообществ»

В августе 2021 года в городе Грозном Чеченской Республики, состоялась 6 научно-практическая конференция «Содружество научных, образовательных и профессиональных сообществ», посвященная Году науки и технологий.

Конференция была организована по инициативе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (кафедра ортопедической стоматологии).

Участниками конференции явились кафедра стоматологии ИДПО, кафедра подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии, стоматологическая клиника, Министерство здравоохранения Чеченской Республики, Государственное учреждение «Республиканская стоматологическая поликлиника» Министерства здравоохранения Чеченской Республики, медицинский институт Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чеченский государственный университет». Соорганизаторами мероприятия выступили: Компания«ГлаксоСмитКляйн»(GSK), АО НИИАМС, ООО «Фирма КРУГ».

В составе нашей делегации были: заведующий кафедрой ортопедической стоматологии профессор В.А. Кунин, ассистент кафедры ортопедической стоматологии Ю.А. Кузовкина, доцент кафедры инфекционных болезней В.В. Кунина.

С видеоприветствием к участникам конференции и пожеланиями успешной работы, дальнейшего плодотворного сотрудничества обратился ректор ВГМУ имени Н.Н. Бурденко профессор И.Э. Есауленко.

Участников поприветствовали также: главный врач ГУ «Республиканская стоматологическая поликлиника» Министерства здравоохранения Чеченской Республики, главный стоматолог Министерства здравоохранения Чеченской Республики Ю.А. Умаров, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России д.м.н., профессор В.А. Кунин.

Были представлены научные доклады:

♦ «Современные представления о пользовании и уходе за съемными ортопедическими конструкциями с использованием продукции «ГлаксоСмитКляйн» (GSK)». Д.м.н., профессор В.А. Кунин;
♦ «Опыт проведения тематических мероприятий с детским населением Воронежской области по вопросам индивидуальной гигиены полости рта и профилактики стоматологических заболеваний с применением продукции компании «ГлаксоСмитКляйн» (GSK)». – д.м.н., профессор В.А. Кунин, А.А. Смолина, Ю.А. Кузовкина;
♦ «Опыт применения световых физических факторов в клинике ортопедической стоматологии». – д.м.н., профессор В.А. Кунин, д.м.н., профессор Н.И. Лесных, к.м.н. А.А. Цапина, К.Ш. Азизов;
♦ «Способы фиксации ортопедических конструкций на имплантированных опорах, преимущества и недостатки». – д.м.н. Р.У. Берсанов;
♦ «Цифровая имплантация на базе ГБУ «Республиканская стоматологическая поликлиника» Минздрава ЧР». – Заведующая хирургическим отделением М. М. Тарамова;
♦ «Интердисциплинарное ведение ортодонтических пациентов на базе ГБУ «Республиканская стоматологическая поликлиника» Минздрава ЧР». – Врач-стоматолог ортодонт Т. Б. Нашхоев.

В рамках конференции проведено тематическое мероприятие по вопросам индивидуальной гигиены полости рта и профилактики стоматологических заболеваний у детского населения Чеченской Республики на базе ГБУ «Республиканская детская стоматологическая поликлиника» г. Грозный с использованием методик, разработанных на кафедре ортопедической стоматологии ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России, организаторами и участниками которого выступили: В.А. Кунин, Ю.А. Умаров, С.М. С.А. Ахметханов, Ю.А. Кузовкина. Был проведен обмен опытом по данному направлению с детскими врачами-стоматологами Чеченской Республики.

Помимо этого, состоялся обмен опытом по вопросам организации работы медицинских учреждений в условиях современной эпидемиологической обстановки в связи с COVID-19 (В.В. Кунина, А.А. Умаров, Ю.А. Умаров, С.М. С.А. Ахметханов, Д.А. Умарова).

Проведенная конференция является регулярной, и следующая состоится зимой 2022 года.

Кафедра ортопедической стоматологии