Итоги клинической конференции «Актуальная тактика ведения пациентов с АГ и ИБС»

23 марта 2023 года состоялась клиническая конференция «Актуальная тактика ведения пациентов с АГ и ИБС» на базе ЛПУ «Smart-клиника».

Диагностика и ведение коморбидных пациентов с артериальной гипертензией (АГ) являются в настоящее время одной из актуальных проблем в клинической практике врача амбулаторного звена. Особого внимания требуют случаи, когда у одного пациента с АГ сочетаются два и более сердечно-сосудистых заболевания.

Доцент кафедры медицинской профилактики И.В. Кочеткова выступила с докладом, резюмируя: «Взаимосвязь между АГ и ИБС вполне объяснима. Во-первых, оба заболевания имеют одинаковые факторы риска, во–вторых, механизмы возникновения и эволюции АГ и ИБС во многом похожи. Так, считается общепризнанной роль эндотелиальной дисфункции в развитии как АГ, так и ИБС. Дисбаланс между прессорной и депрессорной системами регуляции тонуса сосудов вызывает на начальных этапах повышение уровня АД, а впоследствии стимулирует процессы ремоделирования сердечно–сосудистой системы, затрагивающие левый желудочек, магистральные и регионарные сосуды, а также микроциркуляторное русло. На уровне коронарных артерий ЭД стимулирует атерогенез, приводящий к формированию, а в конечном итоге, к дестабилизации бляшки, ее разрыву и развитию инфаркта миокарда. Особый интерес вызывает тот факт, что нарушения эндотелий-зависимой регуляции тонуса коронарных артерий создают дополнительный динамический стеноз к уже имеющемуся анатомическому».

IMG-20230323-WA0018.jpg

Кафедра медицинской профилактики