mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
24.03.2023

Итоги заседания учёного совета медико-профилактического факультета

Итоги заседания учёного совета медико-профилактического факультета

22 марта 2023 года состоялось очередное заседание учёного совета медико-профилактического факультета.

По первому вопросу заслушали заведующего кафедрой общей гигиены д.м.н., проф. В.И. Попова на тему «Роль наставничества в образовательном процессе кафедры». В докладе Валерий Иванович дал определение наставничества, привёл примеры его видов, познакомил слушателей с целями и задачами наставничества в образовательном процессе кафедры. 

2.jpg

Представил информацию о современных проблемах адаптации студентов на начальных этапах обучения в вузе, и работе по внедрению форм наставничества, как необходимой составляющей образовательной деятельности. Обратил внимание на необходимость разработки и внедрения в деятельность структурных подразделений на медико-профилактическом факультете ВГМУ им. Н.Н. Бурденко наставничества, как необходимой формы взаимодействия со студентами, позволяющей повысить уровень профессиональной адаптации к обучению, совершенствовать деятельность, направленную на повышение уровня культурного, духовно-нравственного воспитания обучающихся.

По второму вопросу заслушали доцента кафедры гигиенических дисциплин к.м.н. И.Г. Ненахова, который представил доклад д.м.н., проф. Ю. И. Стёпкина на тему «Роль наставничества в научно-исследовательской деятельности сотрудников кафедры с обучающимися». Наставничество играет важную роль в научно-исследовательской деятельности на кафедре между профессорско-преподавательским составом, студенческим контингентом. Наставничество представляет собой процесс, в котором более опытные члены кафедры (наставники) оказывают помощь менее опытным членам кафедры (наставляемым), аспирантам и студентам в их профессиональном росте и развитии. Как правило, взаимодействие между наставником и обучающимися приводит к повышению академической успеваемости студента и развитию профессиональных навыков. Под руководством опытных профессионалов студенты могут развивать свои навыки и знания, что в конечном итоге способствует их успеху в профессиональной самореализации. Однако отсюда вытекает проблема привлечения таких специалистов, так как зачастую такое наставничество является добровольным. Особенно сложной выглядит задача, если на факультете большое количество обучающихся. Тем не менее, направление наставничества «работодатель – студент» является одним из самых перспективных направлений и требует дальнейшей проработки, в т.ч. с руководством вуза и организаций-работодателей.

3.jpg

В разном декан медико-профилактического факультета Н. Ю. Самодурова познакомила членов учёного совета с результатами анализа общего количества выпускников по специальности медико-профилактическое дело. За 10-летний период (2012 по 2021 гг.) общее количество выпускников снизилось в 1,2 раза. Увеличилось количество образовательных организаций, осуществляющих подготовку по специальности медико – профилактическое дело. Только в 35% таких организаций есть самостоятельные кафедры эпидемиологии и общей гигиены, что отражается на качестве профессиональной подготовки выпускника. Наталья Юрьевна предложила организовать рабочую группы по разработке положения по наставничеству и преемственности между кафедрами медико – профилактического факультета для повышения качества подготовки выпускников.

Деканат медико-профилактического факультета