Программа академической мобильности с Республикой Беларусь

ВГМУ им. Н. Н. Бурденко продолжает развивать сотрудничество с медицинским вузами Республики Беларусь в рамках семи действующих двусторонних договоров.

Одним из основных партнеров нашего университета является Белорусский государственный медицинский университет-ведущий образовательный медицинский центр Республики Беларусь.

12 мая 2023 года БГМУ организовал Республиканскую научно-практическую конференцию с международным участием «Современные и актуальные вопросы педиатрии». Конференция была посвящена выдающему педиатру, академику Национальной академии наук Беларуси, заслуженному деятелю науки Республики Беларусь, руководителю Республиканского центра детской нефрологии и заместительной почечной терапии профессору А.В. Сукало.

В работе масштабного и представительного Форума приняли участие специалисты Министерства здравоохранения Республики Беларусь, представители ведущих медицинских университетов, педиатрических школ, медицинской общественности.

8.jpg

Программа включала в себя широкий спектр докладов по диагностике, лечению и профилактике заболеваний детского возраста.

Отрадно, что на такой представительный Форум пригласили представителя ВГМУ им. Н. Н. Бурденко - заведующую кафедрой госпитальной педиатрии профессора Татьяну Леонидовну Настаушеву.

Татьяна Леонидовна являлась модератором одного из секционных заседаний, а также выступила с докладом «Диабетическая нефропатия у детей». В ходе встреч с коллегами из белорусских медицинских вузов состоялись переговоры о дальнейшей совместной работе, включая проведение научно- практических конференций и публикаций научных исследований.

Отдел международных связей выражает признательность профессору Настаушевой Т.Л. за ее активную работу по развитию международного сотрудничества университета.

Отдел международных связей