mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
17.05.2023

Итоги учёного совета медико-профилактического факультета

Итоги учёного совета медико-профилактического факультета

16 мая 2023 года состоялось очередное заседание учёного совета медико-профилактического факультета.

Заседание учёного совета началось с торжественного вручения деканом Н.Ю. Самодуровой почётных грамот и дипломов студентам МПФ за научно- исследовательскую деятельность творчество и энтузиазм.

По первому вопросу заслушан доклад зав. кафедрой медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности д.м.н., проф. Л.Е. Механтьевой «Опыт применения балльно – рейтинговой системы оценки знаний обучающихся для повышения их мотивации и улучшения качества образования», который представил В.П. Ильичёв. Владимир Павлович озвучил задачи БРС на кафедре МК и БЖ - повышение мотивации обучающихся к освоению дисциплин учебного плана; формирование компетенций согласно федеральному государственному образовательному стандарту; наиболее полное освоение практических навыков и умений во время прохождения практики; успешная подготовка обучающихся к реализации государственной итоговой аттестации на основе реализации компетенций. В докладе был представлен анализ успеваемости студентов, показывающий улучшение показателей сдачи зачетов и экзаменов по дисциплинам кафедры. Внедрение балльно-рейтинговой системы в университете и на кафедре МК и БЖ является успешным опытом в плане стимулирования обучающихся к усвоению основных дисциплин по образовательной программе «Медико-профилактическое дело».

С докладом «Успеваемость студентов МПФ, проблемы и пути их решения» выступила заместитель декана МПФ Е.С. Грошева. Екатерина Сергеевна провела анализ текущей успеваемости студентов МПФ по курсам, отметив студентов имеющих наибольшее количество пропущенных практических занятий и рейтинговых тем. Екатерина Сергеевна предложила продолжить ежемесячный контроль и анализ успеваемости студентов, доведение до заведующих кафедрами информации о текущей задолженности обучающихся с целью обозначения проблемных студентов и регулярного проведения воспитательной работы с ними для ликвидации задолженности и профилактики подобных проблем в будущем. Также привлекать заведующих кафедрами, по дисциплинам которых студенты имеют наибольшее количество пропусков для участия в заседаниях комиссии по успеваемости медико-профилактического факультета.

В разном декан МПФ Н.Ю. Самодурова сделала ряд объявлений по организации образовательного процесса на факультете.

Секретарь ученого совета Мартышова О.С.