Заседание ученого совета педиатрического факультета

19 сентября 2023 года состоялось выездное заседание ученого совета педиатрического факультета.

Ежегодно проводится выездное заседание ученого совета педиатрического факультета на различных базах университета. В этом году принято решение провести заседание в научно-исследовательском институте экспериментальной биологии и медицины. 19 сентября директор НИИ ЭБМ Шишкина В.В. и сотрудники института провели экскурсию для членов ученого совета по научным лабораториям, познакомили с возможностями НИИ для проведения научно-исследовательской работы, о перспективах развития и научных поисков. Согласно повестке заседания совета, заслушано выступление Шишкиной В.В. о научном наставничестве при реализации ОПОП ВО по специальности 31.05.02 Педиатрия на базе НИИ ЭБМ. В презентации представлены научные достижения института и подробно освещена роль научных волонтеров под руководством сотрудников НИИ. Содокладчик старший научный сотрудник НИИ ЭБМ, к.м.н. Курбатов С.А. рассмотрел с точки зрения ученого-исследователя и практикующего врача необходимость привлечения студентов в научное волонтерство. Об активных научных поисках увлеченно, с энтузиазмом, хорошо владея научным языком, поделились с членами ученого совета приглашенные на заседание волонтеры – студенты Шнайдер В. (1 курс), Буравлева А. (3 курс), Белова И. (4 курс), ординатор 2 года кафедры патологической анатомии Попов С., асс. кафедры фармакологии Чечельницкая А. Все они – студенты или выпускники педиатрического факультета! Молодые научные волонтеры поделились своими успехами – участие и победа в международных конференциях, публикации в научных журналах.

По второму вопросу об учебно-методическом и информационном обеспечении дисциплин образовательной программы 31.05.02 Педиатрия выступила директор ОНМБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Кириллова В.А., которая рассказала о широких возможностях библиотеки ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, источниках учебной и научной литературы и эффективном взаимодействии кафедр с библиотекой при приобретении новых научных и учебных изданий согласно прайсу.

По третьему вопросу «Об утверждении состава ГЭК 2023-2024 уч. года» выступила секретарь ГЭК, ассистент Разуваева Ю.Ю.

Декан Л.В. Мошурова в конце заседания поблагодарила сотрудников НИИ ЭБМ за очень увлекательное, познавательное и интересное представление своего института и за научное наставничество.

После заседания сотрудники научно-исследовательского института на правах гостеприимных хозяев угостили всех ароматным чаем с пирогами и продолжили разговор о науке в другом формате.

Секретарь ученого совета педиатрического факультета, доцент М.С. Нечаева