26.10.2023

О проведении научно-практической конференции «Доказательная медицина от РКИ до РКП»

25 октября 2023 года на базе ФГБОУ ВГМУ прошла научно-практическая конференция «Доказательная медицина от РКИ до РКП».

Открыла заседание Петрова Татьяна Николаевна- д.м.н., заведующая кафедрой медицинской профилактики ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Доказательная медицина (медицина, основанная на доказательствах) – это добросовестное, точное и осмысленное использование результатов лучших клинических исследований для выбора лечения конкретного пациента в данной клинической ситуации. Интегрируя научно доказанные лучшие новейшие методы с клиническим опытом, врач работает на высоком профессиональном уровне.

При персонализированном подходе в медицине у научного врачебного сообщества появляется потребность и в данных, отличающихся от полученных в «идеальных» условиях данных рандомизированных контролируемых испытаний (РКИ). Вот почему повышается интерес к данным реальной клинической практики (РКП) и, соответственно, доказательствам, полученным на основе данных РКП, как к альтернативному источнику информации, который может быть использован для получения доказательств эффективности и безопасности лекарственных препаратов на протяжении всего жизненного цикла. При этом, отмечают медики, проявляется тенденция к увеличению числа собираемых и обрабатываемых электронных медицинских данных, включая электронные медицинские карты, носимые гаджеты, информация с приложений смартфонов и т.д., что в свою очередь стимулирует разработку инструментов для их обработки.

С докладом «Антикоагулянты при тромбоэмболических осложнениях: стратегия и тактика в выборе режима лечения и профилактики» выступила профессор кафедры медицинской профилактики, д.м.н. Фурсова Е.А.

Доцент кафедры медицинской профилактики, к.м.н. Кочеткова Ирина Владимировна поделилась инновациями профилактической антикоагулянтной терапии в обеспечении ее эффективности и безопасности.

Кафедра медицинской профилактики