Заседание ученого совета педиатрического факультета

24 октября 2023 года состоялось очередное заседание ученого совета педиатрического факультета.

По первому вопросу повестки дня «Об анализе производственной практики студентов педиатрического факультета в 2022-2023 уч. году. Результаты, проблемы и перспективы рассредоточенной практики» выступили сотрудники кафедр, ответственных за производственную практику студентов. Ассистент кафедры детской хирургии Коряшкин П.В. доложил о проведении производственной практики «Помощник процедурной медицинской сестры» студентами 3 курса, доцент кафедры акушерства и гинекологии №2 Шамарин С.В. представил результаты клинической практики студентов «Помощник врача стационара терапевтического, хирургического и акушерско-гинекологического профиля» студентами 4 курса, ассистент кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Иванова А.А. – «Помощник врача детской поликлиники», 5 курс. Помимо анализа результатов, члены ученого совета обсудили перспективы и особенности проведения производственной практики при переходе на ФГОС ВО 3++.

По второму вопросу о выполнении гос. задания по сохранению контингента по специальности 31.05.02 Педиатрия выступила декан педиатрического факультета Мошурова Л.В. В контексте обсуждения этого вопроса члены ученого совета ознакомились с аккредитационными показателями (АП3, АП4) по ОПОП 31.05.02 Педиатрия выпускников 2021 г. По обсуждаемым вопросам принят ряд решений.

На заседании утверждена тема кандидатской диссертации аспиранта кафедры гистологии Шевцовой А.С., научный руководитель профессор Воронцова З.А.

Члены ученого совета поздравили заведующего кафедрой детской хирургии профессора Вечеркина В.А. с 65-м днем Рождения.

В завершение декан Мошурова Л.В. вручила Диплом 2 степени по итогам онлайн-олимпиады на Всероссийском образовательном портале «Конкурсита» (направление – неонатология) студентке Шевченко Н.В. (П-506) и ее куратору – доценту кафедры неонатологии и педиатрии Коротаевой Н.В. Также вручены Дипломы студентам Атамановой П.С. (П-308), Селютиной А.А. (П-402), Самохиной В.С. (П-502), Карповой Д.В. (П-603), участвовавшим в конкурсе «Репродуктивное здоровье. Наше время», организованный кафедрой урологии, и Благодарность за участие в реализации программ сохранения, укрепления репродуктивного здоровья обучающихся университета в 2022-23 уч.г. ассистенту Хоперской О.В., а ныне – заведующей женской консультацией Коминтерновского района.

Декан проинформировала членов ученого совета о проведении ежегодного творческого конкурса для детей студентов и преподавателей педиатрического факультета «Дети - наше будущее» и конкурса эссе «Почему я выбрал педиатрию», приуроченных к Дню педиатра и всемирному Дню ребёнка, посвященных в этом году 90-летию педиатрического факультета.

Секретарь ученого совета педиатрического факультета доцент М.С. Нечаева