mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
27.11.2023

Итоги заседания ученого совета медико-профилактического факультета

Итоги заседания ученого совета медико-профилактического факультета

23 ноября 2023 года состоялось заседание учёного совета медико-профилактического факультета. 

По первому вопросу был заслушан доклад заведующего кафедрой гигиенических дисциплин д.м.н., проф. Стёпкина Ю.И. 

«Анализ трудоустройства выпускников 2022 и 2023 года, сохранность контингента. Обучение по целевому договору», который доложил доцент И.Г. Ненахов. 

фото 1_1.jpg

Иван Геннадьевич напомнил, что в 2004 году на базе Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко при активном участии и всестороннем содействии ректора был открыт медико-профилактический факультет. В результате целенаправленной работы, проводимой по подготовке молодых специалистов на кафедрах медико-профилактического факультета ВГМУ имени Н.Н. Бурденко с 2011 по 2023 год в Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» и его филиалы было трудоустроено 116 выпускников, 83% из них работают по настоящее время. Компетентностный подход, предусмотренный образовательными стандартами по специальности и отраженный в основной образовательной программе в виде матрицы компетенций обеспечивает преемственность между программой специалитета и профессиональным стандартом «Специалист в области медико-профилактического дела», а индикаторы достижения – отразить особенности различных профильных дисциплин и формирования у обещающихся соответствующих профессиональных компетенций позволяет  организовать качественную и эффективную практическую подготовку студентов медико-профилактического факультета. Между главным врачом Федерального бюджетного Учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» и ректором Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко заключен Договор (Соглашение) о предоставлении базы испытательного лабораторного центра с новейшим лабораторным оборудованием, базы оперативных отделов для проведения практической подготовки. В 2022 году сотрудниками кафедры проведена работа по подготовке документов и открытию ординатуры по общей гигиене. Ординатура по общей гигиене является важным этапом в практической подготовке специалистов по таким направлениям, как врач по гигиене питания, гигиене детей и подростков, гигиене труда и т.д. На сегодняшний день медико-профилактический факультет, несомненно, позволяет решить проблему кадрового обеспечения организаций и учреждений Роспотребнадзора в регионе, а прямой диалог работодателей и медицинского университета позволяет наметить дальнейшие пути повышения качества образовательного процесса. Тему продолжил заведующий кафедрой эпидемиологии, д.м.н., проф. Мамчик Н.П. Николай Петрович представил информацию о количестве трудоустроенных выпускников МПФ в 2022-2023 годах. Занятость штатных должностей госпитальных эпидемиологов выпускниками МПФ составляет 89%. 

фото4.jpg

Средний возраст специалистов до 35 лет. Но ещё сохраняется потребность в специалистах медико- профилактического дела для заполнения штатных должностей. В 2022 году обучающиеся МПФ по целевому договору трудоустроены 6 человек из 8, а в 2023 году по целевому договору обучалось 11 человек и все они трудоустроены. Воронежский регион вошёл в программу формирования «Санитарного щита» РФ. «Санитарный щит» -это целевая система противодействия инфекциям, которая поможет сохранить самое важное – здоровье человека, защитить его от возможных инфекционных угроз в будущем. 

По второму вопросу заслушан доклад заведующей кафедрой медицинской профилактики д.м.н., проф. Петровой Т.Н «Участие кафедры медицинской профилактики в реализации национальных проектов здравоохранения». Национальные цели развития России до 2030 года определены Указом Президента №474 о 14.07.2020 г в целях осуществления прорывного развития РФ, увеличения численности страны, повышения качества жизни граждан, а также развития каждого человека. Татьяна Николаевна озвучила, что на уровне Воронежской области создан проект по повышению уровня медицинской грамотности. Построить эффективную систему социального партнерства вузов и привлечённых организаций в вопросах культуры здоровья, обратить внимание общественности на вопросы здорового образа жизни и волонтерства, обеспечить преемственность школа- вуз. На уровне ВГМУ вовлечь участников образовательного процесса в деятельность по воспитанию культуры здоровья, сформировать у студентов мотивационно-целостное отношение к физической культуре, установку на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребность в регулярных занятиях физическими упражнениями, способствовать профессиональному становлению молодых специалистов, содействовать развитию мета-компетенций будущих медиков для осуществления общеоздоровительных мероприятий с населением по формированию ЗОЖ, сформировать активную социальную и жизненную позицию. 

фото2.jpg

В «разном» декан МПФ Н.Ю. Самодурова представила результаты антикоррупционного анкетирования обучающихся МПФ ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Анкетирование обучающихся 2-6 курсов проводилось анонимно в электронной информационно-образовательной среде Moodle в период с 10 по 16 октября 2023 года (распоряжение №458-р от 04.10.2023 года). На вопросы анкеты ответили 151 обучающийся ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (что составляет 71% контингента). 

фото6.jpg

Цель опроса: выявление особенностей и характеристик коррупции, поиск способов снижения уровня коррупции в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России.


фото5.jpg

Результаты анкетирования: 92% опрошенных не встречались со случаями коррупции в Университете. 53% респондентов считают, что коррупция - это зло с которым нужно бороться. 98% информированных об антикоррупционной программе считают ее эффективной. По мнению обучающихся, наиболее перспективные меры в рамках противодействия коррупционным проявлениям в университете это увольнение сотрудника/отчисление студента, понижение в должности, увеличение заработной платы преподавателю и агитационная работа с обучающимися и сотрудниками по формированию нетерпимости к проявлениям коррупции. 

Деканат медико-профилактического факультета