mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
04.03.2024

Неделя здоровья матери и ребенка

Неделя здоровья матери и ребенка

По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «ННПЦЗД» Минздрава России численность абсолютно здоровых детей, относящихся к первой группе здоровья, не превышает 10%, не снижается число инвалидов детства и детей, страдающих хроническими заболеваниями. С целью повышения информированности родителей о важности ответственного отношения к здоровью детей, Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило неделю с 4 марта по 10 марта Неделей здоровья матери и ребенка.

Охрана материнства и детства – приоритетное направление в здравоохранении любой страны, которая включает в себя систему государственных общественных и медицинских мероприятий, обеспечивающих рождение здорового ребенка, правильное и всестороннее развитие подрастающего поколения, предупреждение и лечение болезней женщин и детей.

2024-02-01_11-17-21.png

В целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний проводится пренатальный и неонатальный скрининги, которые позволяют своевременно в первые дни жизни ребенка диагностировать заболевания и начать лечение.

Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность.

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ»