27.04.2024

Итоги учебно-методической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения легочной артериальной гипертензии. Взгляд кардиолога и пульмонолога»

24 апреля 2024 года в рамках научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский» состоялась учебно-методическая конференция «Актуальные вопросы диагностики и лечения легочной артериальной гипертензии. Взгляд кардиолога и пульмонолога», организованная кафедрой госпитальной терапии и эндокринологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и кафедрой поликлинической терапии, профилактической медицины и общей врачебной практики ФГБОУ ВО РязГМУ им. акад. И.П. Павлова.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заведующая кафедрой госпитальной терапии и эндокринологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, доктор медицинских наук, профессор Черных Татьяна Михайловна и заведующий кафедрой поликлинической терапии, профилактической медицины и общей врачебной практики ФГБОУ ВО РГМУ им. академика И.П. Павлова, доктор медицинских наук, профессор Филиппов Евгений Владимирович. В своем обращении коллеги подчеркнули актуальность проблемы легочной гипертензии и поблагодарили друг друга за огромный вклад в изучение этого заболевания, а также подчеркнули необходимость активного сотрудничества. Затем участники конференции заслушали 4 доклада.

С докладом на тему «Новое в лечении и диагностике ЛАГ. Роль кардиолога» выступил д.м.н., проф. Филиппов Евгений Владимирович. В своем выступлении Евгений Владимирович подробно изложил патофизиологию и эпидемиологические аспекты легочной гипертензии, раскрыл причины несвоевременной диагностики, а также рассказал о правильном диагностическом алгоритме и дифференциальной диагностике с заболеваниями сердечной сосудистой системы.

Далее выступила к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии Королькова Ольга Митрофановна с докладом «Роль пульмонолога в диагностике и лечении ЛАГ на примере показателей Воронежской области» (Королькова О.М., Черных Т.М.), в котором была подробно освещена дифференциальная диагностика идиопатической легочной гипертензии и легочной гипертензии, обусловленной хроническими заболеваниями легких. Также Ольга Митрофановна поделилась с участниками конференции актуальными подробностями КТ-диагностики, ЛАГ-специфической терапии и алгоритмом маршрутизации пациентов на примере Воронежской области.

Студентка Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко Шафаева Марианна Сергеевна представила клинический случай «Легочная артериальная гипертензия и системная склеродермия» (Шафаева М.С., Королькова О.М.). Данный клинический случай продемонстрировал необходимость комплексного подхода с привлечением врачей разных специальностей, в частности ревматологов, поскольку в данном клиническом случае именно выявление системной склеродермии позволило оптимизировать терапию легочной гипертензии.

Завершающим докладом конференции стала работа «Центр ЛАГ в Рязанской области: проблемы и перспективы», представленная ассистентом кафедры поликлинической терапии, профилактической медицины и общей врачебной практики РязГМУ им. акад. И.П. Павлова Бушмановым Павлом Александровичем. В докладе были представлены эпидемиологические аспекты и стратификация риска при легочной гипертензии, изложены общие принципы лечения, а также обозначены особенности организации оказания медицинской помощи пациентам с данным заболеванием в Рязанской области.

Подводя итоги конференции, участники еще раз сравнили подходы к лечению легочной гипертензии в Воронежской и Рязанской областях, отметили важность обмена опытом между регионами и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Организаторы конференции выражают огромную благодарность докладчикам и участникам конференции за проявленный интерес. До новых встреч!

Кафедра госпитальной терапии и эндокринологии