27.04.2024

Результаты исследований НИИ ЭБМ и кафедры факультетской терапии опубликованы в авторитетном журнал Cells

Коронавирусная инфекция COVID 19 подчеркнула важность и необходимость междисциплинарного подхода к решению возникающих проблем современной медицины. Представители различных областей науки и врачи объединили усилия для расширения знаний о патологии в ретроспективном анализе для предупреждения возникновения осложнений и сохранения здоровья пациентов.

НИИ экспериментальной биологии и медицины совместно с кафедрой факультетской терапии осуществили научное исследование на стыке клиники и морфологии и в очередной раз подтвердили мировой уровень проводимых исследований в области молекулярной морфологии.

В 2022 году результатом проведенного исследования роли тучных клеток, их активации и протеазных профилей в патогенезе раннего и позднего повреждения легких у пациентов с COVID-19 стала публикация в авторитетном издании Respiratory Research, Q1 с H-индексом 127 (BMC, Springer Nature).

Продолжением работы стало выявление клинико-морфологических параллелей, подтверждающих роль тучных клеток и их протеаз в тяжелом течении новой коронавирусной инфекции COVID 19. В апреле 2024 года материалы опубликованы в международном рецензируемом журнале Cells (издательство MDPI, Базель, Швейцария) Q1 с H-индексом 129.

Открывать новые горизонты научного познания и расширять границы ранее не изучаемых фактов невозможно без научно-технологической базы и согласованной работы коллектива. Стоит отметить вклад в развитие научных знаний и неоценимый труд сотрудников НИИ экспериментальной биологии и медицины: старшего научного сотрудника Первеевой И.М., зав. лабораторией экспериментальных биологических моделей Самойленко Т.В., старшего научного сотрудника, доцента кафедры гистологии Ивановой Е.Е., младшего научного сотрудника Кубраковой Е.Н., лаборантов-препараторов Мешковой В.Ю., Юрченко А.С., Горюшкиной Е.С., а также директора НИИ ЭБМ, доцента кафедры гистологии Шишкиной В.В. Эффективное взаимодействие, создающее высокий уровень проводимых исследований, стало возможным и продолжается сегодня благодаря сотрудникам кафедры факультетской терапии проф., д.м.н., Овсянникову Е.С., Алексеевой Н.Г., Савушкиной И.А. под руководством проректора по НИД, проф., д.м.н., зав. кафедрой Будневского А.В.

Развитая инфраструктура и возможности проведения передовых мировых исследований на базе лаборатории молекулярной морфологии и иммунной гистохимии НИИ ЭБМ стали возможными благодаря усилиям и поддержке ректора университета профессора Игоря Эдуардовича Есауленко.

Изучаемая проблема требует дальнейшего исследования в более широких когортах пациентов, что откроет возможность использования препаратов, действующих на данное звено патогенеза, для лечения повреждений легких у пациентов с COVID-19, сокращения госпитализации и инвалидности, а также улучшения исходов заболевания. Наконец, необходимы будущие комплексные исследования in vitro и in vivo, чтобы выявить глубокие молекулярные механизмы и определить потенциальные терапевтические возможности.

Управление по научно-инновационной деятельности