Итоги VII Всероссийской олимпиады по истории медицины

С 16 по 19 октября состоялась VII Всероссийская олимпиада по истории медицины среди студентов медицинских вузов. Домом для олимпиады в этом году стала Пермская государственная фармацевтическая академия. В олимпиаде приняли участие студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Перми, Краснодара, Воронежа, Уфы, Саратова, Ставрополя, Волгограда, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Дагестана, Кемерово.

Задания олимпиады включали в себя защиту своего научного проекта в первом туре и атрибуция музейных экспонатов во втором туре.

Представляли Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко студентки 2 курса педиатрического факультета Юлия Олеговна Главатских и Ксения Александровна Бучнева. Проект участников команды был посвящен памяти жертвам холокоста в период Великой Отечественной войны в Воронеже.

Во время культурной программы студенты посетили музей ПГФА и Пермскую краевую медицинскую библиотеку, в которой хранятся уникальные медицинские книги, а также ценнейшие работы ученых в области медицины и фармации. Студенты Пермской государственной фармацевтической академии подготовили викторину «Квиз-плиз», во время которой участники олимпиады смогли не только познакомиться поближе, но и вспомнить многие интересные факты из медицины в формате игры.

Хочется поблагодарить коллектив кафедры организации, экономики и истории фармации факультета очного обучения ФГБОУ ВО ПГФА за теплый и радушный прием, а также лично заведующую кафедрой доцента В.Н. Тарасевич и ассистента кафедры Е.С. Ворожцову.

Благодарим коллектив кафедры истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова и лично заведующего кафедрой профессора Константина Анатольевича Пашкова, руководителя Российского музея медицины Нину Васильевну Чиж, директора института истории медицины университета им. П. Страдыня, д.м.н., профессора Юриса Мартыновича Салакса.

Благодарим заведующую кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ВГМУ профессора Людмилу Ивановну Лавлинскую, научных руководителей ассистентов Е.А. Черных, Т.А. Лавлинскую, Н.А. Щетинину за неоценимую помощь в подготовке проектов и поддержку боевого духа.

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения