07.07.2020

Подготовка медицинских специалистов в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко для работы в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19

Пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 стала вызовом для всей системы здравоохранения Российской Федерации. В целях противодействия распространению заболевания потребовалась мобилизация кадровых и материальных ресурсов. В этой связи возникла необходимость подготовки врачей различных специальностей для работы в «красной зоне». Управление по дополнительному профессиональному образованию (УДПО) внесло весомый вклад в реализацию обучения, как специалистов, так и ординаторов и студентов 4-6 курсов университета.

Образовательная деятельность УДПО была четко координирована проректором по ДПО профессором О.С. Сауриной в строгом соответствии с действующим законодательством. Обучение было регламентировано приказом МЗ РФ от 19 марта 2020 г. № 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» и его последующими редакциями.

В общей сложности, в период с апреля по июнь 2020 года было подготовлено и реализовано 23 образовательных мероприятия (дистанционные образовательные модули, вебинары, видеолекции) по вопросам профилактики, диагностики и лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, по которым прошли обучение 946 человек.

В соответствии с Минимальными требованиями к осуществлению медицинской деятельности, направленной на профилактику, диагностику и лечение COVID-19, изложенными в приложении № 10 приказа МЗ РФ от 2 апреля 2020 г. № 264н, были подготовлены дополнительные профессиональные программы (ДПП) 36 часов для врачей терапевтического, хирургического профиля, акушеров-гинекологов, педиатров. Обучение проводилось с применением дистанционных образовательных технологий, что позволило оперативно подготовить специалистов для медицинских организаций Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей.

Некоторые программы - «Инвазивная искусственная вентиляция легких и другие методы респираторной поддержки у пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19», «Особенности ИВЛ у пациентов с вирусной пневмонией», направленные на практическую подготовку врачей хирургического профиля, были реализованы с использованием симуляционного обучения и отработки практических навыков в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Образовательный контент данных программ включает современные методы респираторной поддержки, ИВЛ в положении лежа на животе, оказавшиеся наиболее востребованным при лечении осложненных форм коронавирусной инфекции. На текущий момент число врачей, прошедших обучение по ДПП повышения квалификации 36 часов, в.т. в рамках непрерывного медицинского образования, составляет 1677 человек. Обучение проводилось на бюджетной основе запросам территориальных органов управления здравоохранением.

Распределение обучающихся по регионам:

Регион Число слушателей
Воронежская область 1412
Липецкая область 176
Тамбовская область 89

В сложившейся эпидемиологической обстановке возникла необходимость привлечения ординаторов и студентов, освоивших образовательную программу в объеме 3 курсов или более, после обучения по ДПП повышения квалификации не менее 36 часов на должности специалистов со средним медицинским образованием. Число ординаторов и студентов университета, прошедших обучение в соответствии с приказом № 198н, составляет 414 человек.

Таким образом, общее число обучающихся по теме профилактики, диагностики и лечения COVID-19 в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко составляет 3037 человек.

Зам. директора ИДПО, к.м.н.
Якушева О.А.,
Фото - pixabay.com