mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
01.03.2021

Итоги акции «Полезная соль - йодированная соль!»

 Итоги акции «Полезная соль - йодированная соль!»

Поваренная соль, или как ее еще называют, хлористый натрий, является важным и необходимым компонентом нашего питания. Несмотря на то что ее называют «белый яд», она играет важную роль в метаболических процессах нашего организма. В течение второй недели марта запланированы мероприятия по информированию населения об одном из основных элементов питания – о соли. Однако важно понимать, что соль необходимо употреблять в строго ограниченных количествах, и чтобы она была по настоящему полезной, соль должна быть йодированной.

В БУЗ ВО ВОКБ №1 25 февраля 2021г. прошла профилактическая акция «Полезная соль - йодированная соль», приуроченная к Всемирной недели осведомленности о соли. В акции приняли участие сотрудники ВОКБ №1, студенты Института сестринского образования Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко и преподаватели кафедры организации сестринского дела.

Лекцию-презентацию «Полезная соль - йодированная соль» провела хирург эндокринолог-онколог к.м.н., доцент, врач высшей квалификационной категории Цуркан А.Ю. В рамках мероприятия проведено анкетирование студентов по определению уровня их осведомленности о пользе йодированной соли. В ходе интерактивных знаний студентам было предложено выбрать продукты и распределить таблички с количеством содержания йода в этих продуктах. Анжелика Юрьевна рассмотрела со слушателями несколько кейсов о заболеваниях щитовидной железы и провела мастер-класс по освоению методики пальпации щитовидной железы. Будущие медицинские сестры с интересом восприняли полезную информацию и под руководством Цуркан А.Ю. отработали друг на друге изученный навык.

В качестве творческого задания студентам было предложено придумать слоган о полезной соли. Было предложено более 10 вариантов, лучшие из которых:

- «Йодированная соль полезна для тебя! Не забывай употреблять её, хотя бы раз в два дня!» - автор Титкова Мария,

- «Полезная соль – йодированная соль! Кушай соль с добавкой йода – получай иммунитет!» - автор Сошина Валерия.

Таким образом, студенты получили не только важную информацию, но и необходимые навыки для трудовой деятельности в ходе профилактической акции. Мероприятие транслировалось в социальных сетях Instagram ВОКБ 1.

Кафедра организации сестринского дела