16.04.2021

Итоги IV Всероссийской студенческой научной конференции с международным участием «Беречь и развивать благородные традиции медицины»

IV Всероссийская студенческая научная конференция с международным участием «Беречь и развивать благородные традиции медицины»: верность профессии в истории моей страны» состоялась на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 13 апреля 2021 г. в дистанционном формате.

Организаторами конференции помимо ректората выступили декан педиатрического факультета к.м.н., доц. Л.В. Мошурова, музейный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (заведующая к.и.н. С.В. Маркова), кафедра философии и гуманитарной подготовки (д.и.н., доц. В.А. Перцев, к.и.н., доц. Т.В. Жиброва, д.ф.н., доц. С.Е. Руженцев, ст. преп. Б.П. Буравков, ст. преп. Н.Н. Фомина, ст. преп. В.И. Дуров), кафедра общественного здоровья и здравоохранения (д.м.н., проф. Л.И. Лавлинская, ассистенты Е.А. Черных, З.С. Маркосян, В.В. Кожевников, Н.А. Щетинина, ассистент Т.А. Лавлинская), кафедра русского языка (к.ф.н., доц. О.М. Дедова, преп. Н.В. Голубцова, преп. Т.А. Струкова, ст. преп. Л.В. Разуваева, преп. Е.Н. Гелашвили, преп. О.Н. Матвеева, преп. Л.С. Кателина, преп. О.В. Глушкова, преп. Ф.А. Тумакаева), кафедра иностранных языков (доц., д.фил.н. А.О. Стеблецова, к.ф.н. ст. преп. Н.С. Яковенко, преп. Ю.Н. Науменко).

Благодаря общей слаженной работе удалось организовать продуктивную работу пленарного заседания и пяти секций, где были представлены доклады студентов, аспирантов и ординаторов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, а также участников из других вузов России, в том числе Донецкого национального ГМУ, Ставропольского ГМУ, Чеченского государственного университета, Оренбургского ГМУ, Ростовского ГМУ, Рязанского ГМУ, Гомельского ГМУ (Белоруссия), Амурского ГМУ и др.

Пленарное заседание конференции открыл зав. кафедрой философии и гуманитарной подготовки д.и.н., доц. В.А. Перцев, поблагодарив иногородних участников из Старого Оскола, Хабаровска, Донецка, Гомеля, Рязани и др. городов за интерес к конференции и нашему вузу, и заметив, что, несмотря на значительное число докладов (более 170 участников), тематика ни одного из них не повторилась. Дистанционный формат конференции не только не сократил количество участников уже ставшей традиционной конференции, но и позволил студентам и нашим коллегам из других городов принять в ней активное участие.

Декан педиатрического факультета к.м.н., доц. Л.В. Мошурова обратилась к участникам конференции с приветственным словом, пожелав научных успехов и продуктивной работы. Директор музейного комплекса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко к.и.н. С.В. Маркова в своем приветственном выступлении отметила особую роль медицинских династий в развитии отечественного здравоохранения.

С особым трепетом участники конференции встретили сообщение Т.Н. Русановой, опытного детского анестезиолога-реаниматолога, писателя, хранителя памяти о собственной династии. Оргкомитет конференции еще раз благодарит Татьяну Николаевну за возможность очного присутствия на пленарной части конференции, которая была проведена с учетом эпидемиологической обстановки. Социальная дистанция и маски не смогли препятствовать обмену положительными эмоциями.

После непродолжительного перерыва конференция продолжилась в формате одновременной работы пяти секций в системе Вебинар и Зум. Проблематика прозвучавших сообщений включала такие темы, как медицинские династии ведущих вузов России, верность профессии в истории моей семьи, выдающиеся врачи России, медицина в годы войны и мира и другие.

Благодарим всех за интересные доклады и слаженную совместную работу. Материалы конференции будут опубликованы в издании «Молодежный инновационный вестник».

Русановы.jpg