26.04.2021

Итоги научно-практической конференции медицинских вузов Центрального Федерального округа «Медицинские вузы как центры инновационного развития здравоохранения: проблемы и перспективы»

23 апреля на базе Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко в дистанционном формате состоялась научно-практическая конференция медицинских вузов Центрального Федерального округа «Медицинские вузы как центры инновационного развития здравоохранения: проблемы и перспективы».

Инициатором проведения мероприятия выступил Совет Российского профессорского собрания при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации. Решение о проведении конференции принято с учётом Указа Президента Российской Федерации «О проведении в Российской Федерации Года науки и технологий». К участию в мероприятии приглашались ректоры, проректоры по научно-инновационной деятельности, руководители научных и инновационных подразделений вузов.

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Российского профессорского собрания, д.ю.н., профессор В.В. Гриб, который отметил значимость медицинских исследований в аспекте внедрения результатов в практическое здравоохранения для сохранения здоровья населения и высказался о том, что вызовы COVID-19 не только показали важность профессии врача, но и во многом определили вектор научно-исследовательской деятельности.

В своем видеообращении член-корреспондент Российской академии наук, заместитель председателя Совета по этике Минздрава России, заведующий кафедрой клинической фармакологии Ярославского государственного медицинского университета Минздрава России, д.м.н., профессор А.А. Хохлов обратил внимание на важную роль взаимодействия медицинских вузов при проведении научных исследований.

Модератором мероприятия выступил проректор по научно-инновационной деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н., профессор А.В. Будневский.

Активное участие в работе конференции приняли медицинские университеты не только Центрального Федерального округа. Опытом проведения научных исследований от идеи до внедрения в практику поделился директор Института инновационного развития Самарского государственного медицинского университета, к.м.н., доцент С.С. Чаплыгин. Об инновационных проектах в области регенеративной медицины по опыту Кубанского государственного медицинского университета доложил проректор по научно-исследовательской работе Кубанского государственного медицинского университета, д.м.н., профессор А.Н. Редько. О вкладе в медицинскую науку и здравоохранение рассказал проректор по научной работе Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, к.м.н., доцент А.С.    Федонников. Доклад проректора по научной работе Ярославского государственного медицинского университета, д.м.н., профессора А.А.Баранова посвящён опыту организации противоэпидемиологических мероприятий и вакцинации в ЯГМУ в условиях пандемии. О технологиях персонализированного подхода к созданию генотерапевтических препаратов высказался проректор по научной работе Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова, д.б.н., профессор РАН Д.В. Ребриков, о важности политики и результатах деятельности биомедицинских инновационных кластеров рассказал и.о. проректора по научной работе и инновационному развитию, заведующий лабораторией экспериментальной хирургии и онкологии НИИ Экспериментальной медицины Курского государственного медицинского университета, профессор, д.м.н. В.А. Липатов.

Об инновационных проектах Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко доложила директор научно-исследовательского института экспериментальной биологии и медицины, доцент, к.м.н. В.В. Шишкина. В своем сообщении Виктория Викторовна отметила важность интеграции научных подразделений вузов и практического здравоохранения не только на этапе разработки новых методик диагностики, лечения и профилактики заболеваний, но и при непосредственном внедрении результатов научной деятельности в лечебную работу учреждений. Активное участие в дискуссии приняли представители Ставропольского государственного медицинского университета, Кубанского государственного медицинского университета, Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко.

Подводя итоги конференции, А.В. Будневский поблагодарил Совет Российского профессорского собрания за оказанную нашему вузу честь выступить в качестве базовой организации для проведения конференции. Андрей Валериевич отметил, что обмен мнениями в отношении тематик и опыта реализации научных исследований позволяет создавать научные коллаборации и открывает новые возможности развития инновационного потенциала медицинских вузов.

Отдел координации и мониторинга научных исследований